Cenas ligeras sin cocinar: 12 ideas de menos de 400 kcal por ración (estimado)

Doce cenas que se montan sin fuego, horno ni microondas, como la ensalada de garbanzos con atún, los tomates rellenos de atún o la tosta de sardinas, de 313 a 374 kcal y de 19 a 35 g de proteína por ración (estimado con BEDCA). Ninguna receta basta por sí sola para perder peso: lo que cuenta es el equilibrio de todo lo que comes, a lo largo del tiempo.

Por la redacción de MacroRecipe · Actualizado el

Revisado por la redacción de MacroRecipe según su guía editorial. Redactado y revisado con ayuda de herramientas de IA. · Revisado el

Una cena ligera sin cocinar es un plato que montas con alimentos que ya vienen listos para comer (legumbres cocidas de bote, atún o sardinas en lata, gambas cocidas, fiambre, quesos frescos y pan) y verdura cruda. Aquí tienes 12, con los gramos de cada ingrediente y sus kcal, proteínas, hidratos, grasa, fibra y sal estimados con BEDCA, la Base de Datos Española de Composición de Alimentos, elaborada por la red BEDCA con la coordinación y la financiación de la Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición (AESAN).

La mayoría de las listas de cenas sin cocinar que consultamos el 16 de octubre de 2026 no daban ni kcal ni proteínas por ración. Las cenas, los gramos y las cuentas de esta página son nuestros: los compusimos y calculamos en la redacción de MacroRecipe ese mismo día, y más abajo explicamos el método para que puedas comprobar cada cifra.

Qué entendemos por «sin cocinar» y por «ligera»

No existe una definición oficial de cena ligera ni de cena sin cocinar. Para esta lista nos pusimos cuatro reglas:

Las 12 cenas de un vistazo

Por ración, valores estimados con BEDCA (sal calculada a partir del sodio)
CenakcalProteína (g)Hidratos (g)Grasa (g)Fibra (g)Sal (g)
1. Ensalada de garbanzos con atún35635251081,6
2. Ensalada de lentejas con queso fresco355223215132,7
3. Ensalada de alubias blancas con caballa33023281480,9
4. Salpicón de gambas con pan34730251453,3
5. Tomates rellenos de atún3133433571,9
6. Ensalada de surimi con aguacate3182432982,4
7. Tosta de sardinas con tomate33926261551,4
8. Tosta de salmón ahumado con requesón y pepino35828301453,5
9. Bocadillo integral de pavo3382540863,4
10. Pan con tomate y jamón, con pepino34419311653,0
11. Ensalada caprese con rúcula3682782631,3
12. Bol de requesón con kiwi, nueces y avena37428301651,0

La que más proteína lleva es la ensalada de garbanzos con atún (35 g, estimado); la que menos kcal y menos grasa, los tomates rellenos de atún. La caprese es la que menos hidratos tiene, y la de lentejas, la que más fibra. La sal estimada va de 0,9 a 3,5 g por ración: más abajo explicamos de dónde sale.

Con legumbres de bote: garbanzos, lentejas y alubias

1. Ensalada de garbanzos con atún. Por ración (estimado): 356 kcal, 35 g de proteína, 25 g de hidratos, 10 g de grasa y 8 g de fibra. Escurre los garbanzos, pica el tomate, el pimiento y la cebolla, desmiga el atún y aliña con el aceite y el vinagre justo antes de comer.

2. Ensalada de lentejas con queso fresco. Por ración (estimado): 355 kcal, 22 g de proteína, 32 g de hidratos, 15 g de grasa y 13 g de fibra, la cifra de fibra más alta de la lista; la mayor parte viene de las lentejas. Mezcla las lentejas escurridas con la verdura picada y añade el queso en dados al final para que no se deshaga.

3. Ensalada de alubias blancas con caballa. Por ración (estimado): 330 kcal, 23 g de proteína, 28 g de hidratos, 14 g de grasa, 8 g de fibra y 0,9 g de sal estimada, la cifra más baja de la lista, aunque aquí manda tu bote: BEDCA da solo 4 mg de sodio por 100 g para la alubia blanca en conserva, frente a 220 del garbanzo y 446 de la lenteja en conserva; mira la sal en la etiqueta. No lleva aceite añadido: la caballa ya aporta grasa de sobra. Mezcla las alubias con las tiras de pimiento, la cebolla y el perejil, y pon la caballa encima.

Con marisco y pescado listos para comer

4. Salpicón de gambas con pan. Por ración (estimado): 347 kcal, 30 g de proteína, 25 g de hidratos, 14 g de grasa y 5 g de fibra. Compra las gambas ya cocidas y peladas. Pica la verdura muy fina, mézclala con las gambas, el aceite y el vinagre, y déjala 10 minutos en la nevera antes de servirla con el pan. Lleva 3,3 g de sal estimada; la mayor parte viene de las gambas cocidas.

5. Tomates rellenos de atún. Por ración (estimado): 313 kcal, 34 g de proteína, 33 g de hidratos, 5 g de grasa y 7 g de fibra. El yogur hace de mayonesa. Corta una tapa a cada tomate, vacíalo con una cucharilla y pica la pulpa; mézclala con el atún, el yogur, la mostaza, la cebolla y las aceitunas picadas, y rellena los tomates.

6. Ensalada de surimi con aguacate. Por ración (estimado): 318 kcal, 24 g de proteína, 32 g de hidratos, 9 g de grasa y 8 g de fibra. Trocea el surimi y el aguacate sobre la lechuga y el tomate, y aliña con el yogur batido con el zumo de limón.

Tostas y bocadillos

7. Tosta de sardinas con tomate. Por ración (estimado): 339 kcal, 26 g de proteína, 26 g de hidratos, 15 g de grasa y 5 g de fibra. Ralla el tomate sobre el pan, coloca las sardinas escurridas y acompaña con la lechuga aliñada con el vinagre.

8. Tosta de salmón ahumado con requesón y pepino. Por ración (estimado): 358 kcal, 28 g de proteína, 30 g de hidratos, 14 g de grasa y 5 g de fibra. Unta el requesón en el pan, pon encima el pepino en láminas y el salmón, y sirve los canónigos al lado con el aceite. Es la más salada de la lista, con 3,5 g de sal estimada: el salmón ahumado aporta más de la mitad.

9. Bocadillo integral de pavo. Por ración (estimado): 338 kcal, 25 g de proteína, 40 g de hidratos, 8 g de grasa y 6 g de fibra. Es la cena con más hidratos de la lista, por el pan. Abre el pan, riégalo con el aceite y rellénalo con el pavo, el tomate en rodajas y la lechuga.

10. Pan con tomate y jamón, con ensalada de pepino. Por ración (estimado): 344 kcal, 19 g de proteína, 31 g de hidratos, 16 g de grasa y 5 g de fibra. Frota o ralla el tomate sobre el pan, añade el aceite y el jamón, y acompaña con el pepino en rodajas aliñado con el vinagre.

Con queso fresco y requesón

11. Ensalada caprese con rúcula. Por ración (estimado): 368 kcal, 27 g de proteína, 8 g de hidratos, 26 g de grasa y 3 g de fibra. Alterna rodajas de tomate y de mozzarella sobre la rúcula, riega con el aceite y añade orégano o albahaca y pimienta. La mayor parte de la grasa viene de la mozzarella.

12. Bol de requesón con kiwi, nueces y avena. Por ración (estimado): 374 kcal, 28 g de proteína, 30 g de hidratos, 16 g de grasa y 5 g de fibra. Una cena dulce para cuando no apetece nada salado: pon el requesón en un bol y añade el kiwi en dados, las nueces troceadas y los copos de avena, que se comen tal cual.

La sal, el punto débil de cenar sin cocinar

Cenar sin cocinar significa tirar de conservas, fiambres, pescado ahumado y pan, y todos ellos traen sal. Por eso calculamos también la sal de cada cena a partir del sodio que da BEDCA, con la equivalencia de la OMS: 1 g de sal equivale a 400 mg de sodio. No añadimos sal en ninguna receta, y tampoco la contamos.

Para los adultos, la OMS recomienda una ingesta inferior a 2000 mg/día de sodio (el equivalente a menos de 5 g/día de sal, poco menos de una cucharadita).

Con esa referencia, la tosta de salmón ahumado (3,5 g de sal, estimado), el bocadillo de pavo (3,4 g), el salpicón de gambas (3,3 g), el pan con tomate y jamón (3,0 g) y la ensalada de lentejas con queso fresco (2,7 g) se llevan más de la mitad de los 5 g del día en una sola comida. En el otro extremo, la ensalada de alubias con caballa (0,9 g, si tus alubias llevan tan poca sal como las de BEDCA) y el bol de requesón (1,0 g) dejan mucho margen. Si una noche eliges una de las más saladas, ese día procura que las otras comidas lleven menos sal. La página de la OMS sugiere, entre otras cosas, elegir alimentos con bajo contenido de sodio. En la información nutricional de los envases, el sodio se declara como «sal», por 100 g: compara esa línea entre marcas de conservas, fiambre y pan.

Cómo encajan en tu semana

Las cenas son una buena ocasión para sumar alimentos de los que solemos comer poco. En 2022, el Comité Científico de la AESAN publicó sus recomendaciones para la población española, que piden, cada semana:

al menos 4 raciones de legumbres; 3 o más raciones de frutos secos sin sal ni grasas ni azúcares añadidos; 3 o más raciones de pescado, priorizando el pescado azul y las especies con menor impacto ambiental

Tres de las doce cenas llevan legumbre (garbanzos, lentejas y alubias) y seis, pescado o marisco, y una más, surimi (elaborado con pescado); el atún, la caballa, las sardinas y el salmón son pescado azul. El bol de requesón lleva nueces. La misma nota de la AESAN pide minimizar la carne procesada: el bocadillo de pavo y el pan con jamón son las dos cenas que la llevan, así que mejor no repetirlas cada noche. Y once de las doce llevan hortalizas crudas, que cuentan para las 3 raciones diarias de hortalizas, como mínimo, que recomienda la AESAN.

Qué tener en casa para cenar sin encender el fuego

Con una despensa básica puedes improvisar cualquiera de las doce cenas sin pasar por la tienda ese día. Lo fresco (verdura, quesos, ahumados y fiambre) dura menos: cómpralo para los días siguientes y respeta la fecha de caducidad. Lava bien la verdura y la fruta que vayas a comer crudas.

Si estás embarazada, ten en cuenta que varias de estas cenas llevan alimentos refrigerados listos para comer (gambas cocidas, surimi, salmón ahumado, fiambre de pavo, jamón serrano y quesos frescos). La AESAN advierte de que «los alimentos que suponen un mayor riesgo son los listos para el consumo refrigerados, especialmente los que tienen una vida útil superior a 5 días»: pregunta a tu matrona o a tu médico cuáles puedes comer. Su folleto «Alimentación segura durante el embarazo» cita también, entre los alimentos que conviene evitar:

Despensa para las 12 cenas
DóndeQuéPara las cenas
ArmarioGarbanzos, lentejas y alubias blancas cocidos de bote1, 2 y 3
ArmarioAtún al natural, caballa y sardinas en aceite en lata1, 3, 5 y 7
ArmarioPimiento morrón asado de bote, aceitunas sin hueso, mostaza3 y 5
ArmarioAceite de oliva virgen extra y vinagre de vinoCasi todas
ArmarioCopos de avena y nueces12
NeveraTomates, pepino, pimiento rojo, cebolla, lechuga, rúcula o canónigos, perejilCasi todas
NeveraGambas cocidas y peladas, surimi, salmón ahumado4, 6 y 8
NeveraRequesón, queso fresco de Burgos, mozzarella, yogur natural desnatado2, 5, 6, 8, 11 y 12
NeveraFiambre de pechuga de pavo, jamón serrano9 y 10
Frutero y paneraKiwis, aguacate, limón y pan integral4 a 10 y 12

Cómo calculamos las kcal y los macros

Fijamos un peso en gramos para cada ingrediente y lo multiplicamos por su valor por 100 g de porción comestible en BEDCA, la base de datos publicada por la Red BEDCA con la coordinación y la financiación de la AESAN, tal como la consultamos el 16 de octubre de 2026. Después sumamos y redondeamos cada ración. Lo que conviene saber:

Valores por 100 g de porción comestible en BEDCA, base de los valores estimados de esta página
Alimento (nombre en BEDCA)Id BEDCAEnergía en BEDCAkcalProteína (g)Hidratos (g)Grasa (g)Fibra (g)Sodio (mg)
Aceite de oliva virgen extra25443700,0 kJ8840,00,0100,00,00
Aceituna2214501,6 kJ1201,31,012,54,854
Aguacate2216569,8 kJ1361,50,412,06,32
Alubia blanca, en conserva898389,6 kJ936,715,70,24,44
Atún, al natural2133421,7 kJ10123,50,00,60,0320
Avena, cruda10101669,7 kJ39916,966,36,910,62
Caballa, enlatada en aceite, escurrida805867,5 kJ20714,90,016,60,0382
Canónigos237957,3 kJ141,80,70,41,54
Cebolla2381109,2 kJ261,15,30,01,83
Gamba, hervida2337399,5 kJ9519,80,01,70,0914
Garbanzo, en conserva2191132,9 kcal1337,214,12,94,1220
Jamón serrano22731329,2 kJ31828,80,222,60,02130
Kiwi2228217,4 kJ521,110,60,51,94
Lechuga239965,1 kJ161,11,40,61,53
Lenteja, en conserva1126308,3 kJ746,311,40,25,1446
Mostaza2600555,3 kJ1335,95,010,01,32245
Nuez22012477,1 kJ59214,03,363,35,23
Pan integral21631044,3 kJ25010,944,03,06,0530
Pavo, fiambre, bajo en grasa2287418,9 kJ10019,33,60,80,01180
Pepino240749,6 kJ120,72,00,10,83
Perejil, fresco2593145,0 kJ353,02,71,35,033
Pimiento morrón, en conserva2408123,4 kJ301,25,20,41,570
Pimiento rojo, crudo2409120,8 kJ291,34,50,61,86
Queso fresco de Burgos2507823,1 kJ19712,42,515,40,0272
Queso mozzarella2510927,2 kJ22219,50,016,10,0373
Requesón2517424,5 kJ10112,33,34,30,0230
Rúcula2418130,3 kJ312,63,70,71,627
Salmón ahumado2627753,7 kJ18025,40,08,70,01880
Sardina, enlatada, en aceite, escurrida2632989,6 kJ23723,90,015,80,0366
Surimi2562379,5 kJ9114,76,10,70,0700
Tomate242178,5 kJ190,93,50,11,118
Vinagre de vino212417,0 kJ40,40,60,00,08
Yogur, desnatado, sabor natural2530192,0 kJ464,36,30,30,057
Zumo de limón, fresco93771,7 kJ170,43,60,10,11

Tus marcas, tus piezas de fruta y tus raciones no serán idénticas a las de BEDCA, sobre todo en las conservas y los fiambres, cuya sal cambia mucho de una marca a otra. Por eso todas las cifras de esta página son estimaciones: si quieres afinar, usa la información nutricional de la etiqueta de tus productos.

Si quieres perder peso

Una cena ligera es solo una forma de organizar la noche. MedlinePlus, el servicio de información de salud de la Biblioteca Nacional de Medicina de Estados Unidos, lo resume así:

Para perder peso, debe consumir menos calorías de las que desgasta.

Esa diferencia es lo que se llama déficit calórico. Su magnitud depende de cada persona: háblalo con un médico o con un dietista-nutricionista. MedlinePlus también aconseja consultar con un profesional de la salud antes de empezar.

Lo que te dan estas cenas es un punto de partida con cifras estimadas. Si tus necesidades piden un poco más o un poco menos, cambia un ingrediente y mantén el resto del plato:

Lo que cambia un ingrediente en una ración, valores estimados con BEDCA
Cambio por raciónkcalProteína (g)
Añadir o quitar 20 g de pan integral502
Añadir o quitar 5 g de aceite de oliva virgen extra (una cucharadita)440
Añadir o quitar 50 g de atún al natural escurrido (cenas 1 y 5)5012
Añadir o quitar 50 g de garbanzos de bote escurridos (cena 1)664
Añadir o quitar 50 g de requesón (cenas 8 y 12)516
Añadir o quitar 10 g de nueces (cena 12)591

Si cambias una receta, vuelve a sumar con los mismos valores de BEDCA, para que las cifras de cada ración sigan siendo fiables.

Deja que una app haga las cuentas

Hacer estas cuentas a mano exige una báscula de cocina, una tabla de composición y una hoja de cálculo. MacroRecipe compone tus menús de la semana según tus macros y el objetivo que elijas, con la lista de la compra. Usa datos de ingredientes de USDA y CIQUAL (ANSES), ajusta las raciones para acercar cada día a tus calorías y tu proteína estimadas, y te enseña cualquier desvío. Si cambias un plato, las raciones y la lista cambian con él.

MacroRecipe funciona solo en iPhone. La vista previa de tu primer menú es gratis; después hay una prueba de 3 días, si cumples los requisitos, y luego una suscripción de pago.

Si ahora apuntas cada comida en un contador de calorías, nuestra comparativa con Yazio explica qué cambia al planificar la semana antes de cocinar, y la comparativa con Lifesum hace el mismo repaso con otra app de calorías y macros.

Preguntas frecuentes

¿Qué puedo cenar sin cocinar?

Platos que se montan con alimentos listos para comer: legumbres cocidas de bote, conservas de pescado, gambas ya cocidas, fiambre, quesos frescos, pan y verdura cruda. En esta página hay 12, como la ensalada de garbanzos con atún o los tomates rellenos de atún, de 313 a 374 kcal por ración (estimado con BEDCA).

¿Cuántas calorías debe tener una cena ligera?

No hay una cifra oficial para la cena. En esta lista fijamos un tope de 400 kcal por ración, y las 12 cenas quedan entre 313 y 374 kcal (estimado). Lo que necesitas en todo el día depende de tu edad, tu sexo, tu tamaño y tu actividad: un dietista-nutricionista puede ayudarte a calcularlo.

¿Qué cena sin cocinar tiene más proteína?

La ensalada de garbanzos con atún, con 35 g de proteína estimada por ración, seguida de los tomates rellenos de atún (34 g) y el salpicón de gambas (30 g). La que menos lleva de las doce es el pan con tomate y jamón, con 19 g, también estimado con BEDCA.

¿Las legumbres de bote se pueden comer sin calentar?

Sí. Las legumbres de bote se venden ya cocidas, así que para una ensalada basta con escurrirlas. En nuestras cuentas usamos las fichas de BEDCA de garbanzos, lentejas y alubias blancas en conserva, con el peso escurrido. En esta lista las llevan la ensalada de garbanzos con atún, la de lentejas con queso fresco y la de alubias con caballa.

¿Cuánta sal lleva una cena sin cocinar?

En las 12 cenas de esta lista, entre 0,9 y 3,5 g de sal estimada por ración, calculada a partir del sodio de BEDCA. Las más saladas son la tosta de salmón ahumado, el bocadillo de pavo y el salpicón de gambas. La OMS recomienda a los adultos menos de 5 g de sal al día.

¿Qué cenar sin cocinar si quiero perder peso?

Si quieres perder peso, estas 12 cenas te dan cifras claras: de 313 a 374 kcal y de 19 a 35 g de proteína por ración (estimado con BEDCA). Ninguna receta basta por sí sola: MedlinePlus explica que hace falta consumir menos calorías de las que se gastan. Cuánto, depende de cada persona: háblalo con un dietista-nutricionista.

¿Se puede cambiar un ingrediente de una cena sin cocinar?

Sí. Cambia el atún por caballa o sardinas, o las lentejas por garbanzos, y vuelve a sumar con BEDCA. Ojo: la caballa y las sardinas en aceite escurridas tienen unas 207 y 237 kcal por 100 g, frente a las 101 del atún al natural (estimado). Y 20 g más de pan integral suman unas 50 kcal (estimado).

Consigue tu primer menú semanal en la App Store

Primer menú gratis · prueba de 3 días · en iPhone

Fuentes

  1. BEDCA, Base de Datos Española de Composición de Alimentos (Red BEDCA y AESAN), valores por 100 g por id de alimento, consultado el
  2. AESAN, Alimentos y bebidas: bases de datos de composición de alimentos, consultado el
  3. AESAN, El Ministro de Consumo presenta el informe sobre recomendaciones dietéticas sostenibles y recomendaciones de actividad física (19/09/2022), consultado el
  4. Organización Mundial de la Salud, Reducción de la ingesta de sodio, nota descriptiva (11 de mayo de 2026), consultado el
  5. MedlinePlus (Biblioteca Nacional de Medicina de EE. UU.), Control de peso (actualizado el 27 de agosto de 2025), consultado el
  6. AESAN, Prevención de la listeriosis durante el embarazo (31/08/2023), consultado el
  7. AESAN, Alimentación segura durante el embarazo, folleto (2.ª edición, 2024), consultado el
  8. MacroRecipe en la App Store, consultado el

← Volver al inicio de MacroRecipe