Receitas com calorias contadas: 12 pratos com kcal e macros por porção (estimados)

Estas 12 receitas com calorias contadas são pratos do dia a dia, como o prato feito de arroz, feijão e frango grelhado, o strogonoff de frango e o cuscuz com ovos: cada uma tem os ingredientes em gramas e fica entre 331 e 483 kcal e entre 18 e 47 g de proteína por porção, valores estimados com a TACO, a tabela brasileira de composição de alimentos. Nenhuma receita sozinha é suficiente para perder peso: o que conta é o equilíbrio de tudo o que você come, ao longo do tempo.

Pela redação da MacroRecipe · Atualizado em

Verificado pela redação do MacroRecipe segundo suas diretrizes editoriais. Escrito e revisado com a ajuda de ferramentas de IA. · Revisado em

Uma receita com calorias contadas é uma receita em que cada ingrediente tem o seu peso em gramas e as kcal, as proteínas, os carboidratos e as gorduras foram somados por porção, com uma tabela de composição de alimentos. Aqui estão 12, todas com valores estimados com a TACO, a Tabela Brasileira de Composição de Alimentos do Núcleo de Estudos e Pesquisas em Alimentação (NEPA) da Unicamp.

Em várias coleções de receitas que consultamos em 17 de outubro de 2026, as calorias apareciam por porção sem dizer quanto pesa a porção nem de que tabela vinham, ou só por 100 g. Os pratos, os pesos e as contas desta página são nossos: montamos e calculamos tudo na redação do MacroRecipe nesse mesmo dia, e no fim explicamos o método para você conferir cada número.

O que entendemos por “calorias contadas”

Não existe uma definição oficial. Para esta lista, seguimos quatro regras:

Tabela nutricional: kcal e macros dos 12 pratos por porção

Por porção, valores estimados com a TACO
PratokcalProteína (g)Carboidrato (g)Gordura (g)Fibra (g)
1. Prato feito de frango grelhado4624747912
2. Bife de patinho acebolado com arroz integral, feijão preto e couve48343411612
3. Lentilha com arroz integral e ovo40720571217
4. Carne moída com abobrinha e mandioca4363045165
5. Carne de panela com batata e cenoura3984127135
6. Lombo assado com abóbora cabotiá e couve4384144128
7. Merluza assada com batata-doce e brócolis3964333107
8. Strogonoff de frango com arroz4554234163
9. Salada de grão-de-bico com atum3843435138
10. Omelete de queijo minas com tomate e pão francês4062333202
11. Cuscuz de milho com ovos cozidos3691842154
12. Sanduíche natural de frango331363085

O prato com mais proteína é o prato feito de frango (47 g, estimado). O de menos kcal é o sanduíche natural, que, junto com a merluza, também é o que traz mais proteína para cada kcal. A lentilha com arroz integral é a campeã de fibra (17 g, estimado) e o omelete com pão francês, o prato com mais gordura (20 g, estimado). Carboidrato e fibra seguem a TACO: o carboidrato já inclui a fibra.

Com arroz e feijão (ou lentilha)

1. Prato feito de frango grelhado. Por porção (estimado): 462 kcal, 47 g de proteína, 47 g de carboidrato, 9 g de gordura e 12 g de fibra. Grelhe o frango numa frigideira antiaderente, sem gordura. O óleo e o alho da lista correspondem à parte do refogado do arroz e do feijão que cabe a uma porção: na TACO, os dois são cozidos só na água. Tempere a salada com o limão.

2. Bife de patinho acebolado com arroz integral, feijão preto e couve. Por porção (estimado): 483 kcal, 43 g de proteína, 41 g de carboidrato, 16 g de gordura e 12 g de fibra. Grelhe o bife, reserve e, na mesma frigideira, doure a cebola em rodelas no óleo. A couve-manteiga refogada da TACO já foi feita com óleo, cebola e alho: não some óleo de novo.

3. Lentilha com arroz integral e ovo. Por porção (estimado): 407 kcal, 20 g de proteína, 57 g de carboidrato, 12 g de gordura e 17 g de fibra, a maior parte vinda da lentilha. É a versão sem carne do arroz com feijão. Refogue a cebola no óleo, junte a lentilha já cozida e a cenoura em cubos, deixe pegar gosto por alguns minutos e sirva com o arroz e o ovo cortado ao meio.

Carnes de panela e de forno

4. Carne moída com abobrinha e mandioca. Por porção (estimado): 436 kcal, 30 g de proteína, 45 g de carboidrato, 16 g de gordura e 5 g de fibra. Doure a carne moída no óleo, junte o tomate picado e a abobrinha refogada e finalize com a salsa e a cebolinha. A mandioca cozida faz o papel do arroz.

5. Carne de panela com batata e cenoura. Por porção (estimado): 398 kcal, 41 g de proteína, 27 g de carboidrato, 13 g de gordura e 5 g de fibra. Doure o músculo em cubos no óleo, junte a cebola e o tomate, cubra com água e cozinhe até a carne ficar macia; a batata e a cenoura entram no fim, para não desmancharem. Pese a carne depois de pronta.

6. Lombo assado com abóbora cabotiá e couve. Por porção (estimado): 438 kcal, 41 g de proteína, 44 g de carboidrato, 12 g de gordura e 8 g de fibra. Asse o lombo no forno até dourar e fatie. Cozinhe a abóbora em pedaços na água e sirva com a couve refogada e o arroz.

Peixe e frango

7. Merluza assada com batata-doce e brócolis. Por porção (estimado): 396 kcal, 43 g de proteína, 33 g de carboidrato, 10 g de gordura e 7 g de fibra. Asse o filé numa assadeira antiaderente, sem gordura, e regue o prato pronto com o azeite e o limão. A batata-doce e o brócolis são cozidos na água.

8. Strogonoff de frango com arroz. Por porção (estimado): 455 kcal, 42 g de proteína, 34 g de carboidrato, 16 g de gordura e 3 g de fibra. Doure a cebola no óleo, junte o frango em cubos e o extrato de tomate e desligue o fogo antes de misturar o creme de leite. Só o creme de leite soma 66 kcal (estimado) à porção; na tabela de trocas, mais abaixo, mostramos o que muda com iogurte natural.

9. Salada de grão-de-bico com atum. Por porção (estimado): 384 kcal, 34 g de proteína, 35 g de carboidrato, 13 g de gordura e 8 g de fibra. A TACO só traz o grão-de-bico cru, então a conta parte de 50 g de grão seco: deixe de molho, cozinhe e escorra. Misture com o atum bem escorrido, os legumes picados, a salsa, o azeite e o limão.

Com ovo, pão ou cuscuz

10. Omelete de queijo minas com tomate e pão francês. Por porção (estimado): 406 kcal, 23 g de proteína, 33 g de carboidrato, 20 g de gordura e 2 g de fibra. Bata os ovos, junte o tomate picado e o queijo em cubos e cozinhe numa frigideira antiaderente untada com o óleo. Contamos os ovos crus mais o óleo da frigideira, uma suposição nossa sobre o que fica no prato.

11. Cuscuz de milho com ovos cozidos. Por porção (estimado): 369 kcal, 18 g de proteína, 42 g de carboidrato, 15 g de gordura e 4 g de fibra. Sirva o cuscuz com a manteiga, os ovos cozidos e uma salada de tomate e cebola. A TACO preparou o cuscuz na panela, com farinha de milho em flocos, água e sal. Se você usa cuscuzeira, a água absorvida pode ser outra, então pese o seu já pronto.

12. Sanduíche natural de frango. Por porção (estimado): 331 kcal, 36 g de proteína, 30 g de carboidrato, 8 g de gordura e 5 g de fibra. Misture o frango desfiado com a ricota amassada e a cenoura ralada até virar uma pasta e recheie o pão com ela, a alface e o tomate. Não leva maionese: a ricota faz a liga.

O que a TACO conta e o que fica de fora

A TACO dá os valores por 100 g de parte comestível. Para a maior parte das preparações, como arroz, feijão, frango, porco, peixe e legumes cozidos, ela publica o protocolo no Apêndice 2; os cortes bovinos desta página (patinho, músculo e acém) não têm protocolo publicado. A maioria dos protocolos repete a mesma instrução:

Não adicionar nenhum ingrediente ao alimento.

Ou seja: o arroz cozido, o feijão cozido e o frango grelhado da tabela não levam óleo, sal nem alho. Se você refoga o arroz e o feijão, esse óleo não está nas 128 kcal por 100 g do arroz cozido (estimado): é preciso somá-lo à parte, como fizemos no prato 1. Nos pratos 2, 3, 6 e 8, o arroz (e, no prato 2, também o feijão) segue a TACO: cozido só na água, sem refogado. Se você refoga, some cerca de 44 kcal a cada 5 g de óleo (estimado). Entre as preparações desta página com protocolo publicado, três são exceção e já vêm temperadas: a couve-manteiga refogada (40 mL de óleo, cebola e alho por quilo de couve), a abobrinha refogada (16 mL de óleo, cebola e alho por quilo) e o cuscuz de milho, cozido com sal. Neles, não some óleo de novo.

Os valores de carboidratos incluem a fibra alimentar total.

O que mais pesa por grama é a gordura de cozinha: 884 kcal por 100 g na TACO, tanto para o óleo de soja quanto para o azeite. O Conselho Federal de Nutrição resume assim um dos dez passos do Guia Alimentar para a População Brasileira, do Ministério da Saúde:

Utilize óleos, gorduras, sal e açúcar em pequenas quantidades.

Não acrescentamos sal a nenhum prato: o que houver vem dos próprios ingredientes, como o pão, o queijo, o atum, a manteiga com sal e o cuscuz, que a TACO cozinhou com sal. A OPAS lembra que manter o consumo diário de sal abaixo de 5 g ajuda a prevenir a hipertensão: tempere com pouco.

O que muda numa porção: trocas calculadas

Se a sua porção precisa de um pouco mais ou de um pouco menos, mude um ingrediente e mantenha o resto do prato. Calculamos as trocas mais comuns com os mesmos valores da TACO:

O que muda numa porção, valores estimados com a TACO
TrocakcalProteína (g)Fibra (g)
2 ovos (100 g) fritos em vez de cozidos (prato 11)+94+20
100 g de arroz integral cozido no lugar do branco−40+1
Mais 5 g de óleo ou azeite (cerca de uma colher de chá)+4400
Mais 50 g de arroz branco cozido+64+1+1
Mais 30 g de frango grelhado (prato 1)+48+100
60 g de couve-manteiga crua em vez de refogada (prato 6)−38+1−2
30 g de iogurte natural no lugar do creme de leite (prato 8)−51+10
50 g de pão de forma integral no lugar do pão francês (prato 10)−24+1+2

Trocar o arroz branco pelo integral quase não muda as kcal (124 contra 128 kcal por 100 g de arroz cozido, na TACO) e acrescenta cerca de 1 g de fibra. Já fritar os ovos do cuscuz em vez de cozinhá-los soma 94 kcal por porção (estimado). As maiores diferenças vêm da gordura: o óleo, a manteiga, o creme de leite e a forma de preparo pesam mais do que a escolha do grão.

Se você quer emagrecer

Contar as calorias de uma receita é só uma ferramenta. A Organização Pan-Americana da Saúde (OPAS/OMS) resume a regra geral assim:

A ingestão calórica deve estar em equilíbrio com o gasto calórico.

Para perder peso, a conta pende para o outro lado: consumir um pouco menos energia do que se gasta, o que se chama déficit calórico. O tamanho desse déficit depende de cada pessoa: converse com um médico ou nutricionista antes de mudar a sua alimentação.

Os 12 pratos desta página dão um ponto de partida com números estimados, de 331 a 483 kcal por porção. Se mudar uma receita, refaça a soma com os mesmos valores da TACO, para que os números de cada porção continuem confiáveis.

Como calculamos

Fixamos o peso em gramas de cada ingrediente e multiplicamos pelo valor por 100 g de parte comestível da TACO, 4ª edição revisada e ampliada (NEPA-Unicamp, 2011), no PDF baixado do site do NEPA em 17 de outubro de 2026. Depois somamos e arredondamos cada porção para o número inteiro mais próximo (0,5 para cima). O que vale saber:

Valores por 100 g de parte comestível na TACO, base dos valores estimados desta página
Alimento (nome na TACO)Nº TACOkcalProteína (g)Carboidrato (g)Gordura (g)Fibra (g)
Abóbora, cabotian, cozida64481,410,80,72,5
Abobrinha, italiana, refogada72241,14,20,81,4
Alface, crespa, crua78111,31,70,21,8
Alho, cru821137,023,90,24,3
Arroz, integral, cozido11242,625,81,02,7
Arroz, tipo 1, cozido31282,528,10,21,6
Atum, conserva em óleo27716626,20,06,0NA
Azeite, de oliva, extra virgem260884NANA100,0NA
Batata, doce, cozida88770,618,40,12,2
Batata, inglesa, cozida91521,211,9Tr1,3
Brócolis, cozido100252,14,40,53,4
Carne, bovina, acém, moído, cozido32621226,70,010,9NA
Carne, bovina, músculo, sem gordura, cozido37119431,20,06,7NA
Carne, bovina, patinho, sem gordura, grelhado37721935,90,07,3NA
Cebola, crua107391,78,90,12,2
Cebolinha, crua108201,93,40,43,6
Cenoura, cozida109300,86,70,22,6
Cenoura, crua110341,37,70,23,2
Couve, manteiga, refogada116901,78,76,65,7
Creme de Leite4472211,54,522,5NA
Cuscuz, de milho, cozido com sal5331132,225,30,72,1
Feijão, carioca, cozido561764,813,60,58,5
Feijão, preto, cozido567774,514,00,58,4
Frango, peito, sem pele, cozido40816331,50,03,2NA
Frango, peito, sem pele, grelhado41015932,00,02,5NA
Grão-de-bico, cru57535521,257,95,412,4
Lentilha, cozida577936,316,30,57,9
Limão, galego, suco219220,67,30,1Tr
Mandioca, cozida1291250,630,10,31,6
Manteiga, com sal2617260,40,182,4NA
Merluza, filé, assado30112226,60,00,9NA
Óleo, de soja272884NANA100,0NA
Ovo, de galinha, inteiro, cozido/10minutos48814613,30,69,5NA
Ovo, de galinha, inteiro, cru48914313,01,68,9NA
Pão, trigo, forma, integral522539,449,93,76,9
Pão, trigo, francês533008,058,63,12,3
Pepino, cru142100,92,0Tr1,1
Porco, lombo, assado43221035,70,06,4NA
Queijo, minas, frescal46126417,43,220,2NA
Queijo, ricota46914012,63,88,1NA
Salsa, crua153333,35,70,61,9
Tomate, com semente, cru157151,13,10,21,2
Tomate, extrato158612,415,00,22,8

Para as trocas, usamos também o ovo frito (nº 490: 240 kcal e 15,6 g de proteína), a couve-manteiga crua (nº 115: 27 kcal, 2,9 g de proteína e 3,1 g de fibra) e o iogurte natural (nº 448: 51 kcal e 4,1 g de proteína), sempre por 100 g e estimados da mesma forma. As suas marcas, os seus pesos e o seu jeito de cozinhar não vão ser idênticos aos da TACO: por isso todos os números desta página são estimados. Para afinar, use a informação nutricional do rótulo dos produtos que você compra.

Deixe um app fazer as contas

Fazer essas contas à mão pede balança de cozinha, tabela e planilha. O MacroRecipe monta os seus menus da semana de acordo com as suas macros e o objetivo que você escolher, com a lista de compras. Ele usa dados de ingredientes do USDA e da Ciqual (ANSES), não da TACO, por isso os números do app podem diferir dos desta página; ajusta as porções para aproximar cada dia das suas calorias e da sua proteína estimadas e mostra qualquer desvio.

O MacroRecipe funciona só no iPhone. A prévia do seu primeiro menu é gratuita; depois há um teste de 3 dias, se você for elegível, e, em seguida, uma assinatura paga.

Se hoje você registra cada refeição num contador de calorias, a nossa comparação com o MyFitnessPal explica o que muda quando você planeja a semana antes de cozinhar, e a comparação com o Yazio faz o mesmo com outro app de calorias e macros.

Perguntas frequentes

O que são receitas com calorias contadas?

São receitas em que cada ingrediente tem peso em gramas e as calorias, proteínas, carboidratos e gorduras foram somados por porção, com uma tabela de composição de alimentos. Nesta página há 12 pratos do dia a dia, de 331 a 483 kcal por porção, estimados com a TACO, a tabela brasileira do NEPA-Unicamp.

Quantas calorias tem um prato de arroz, feijão e frango?

Depende dos pesos. Com 100 g de arroz branco cozido, 100 g de feijão carioca com caldo, 120 g de frango grelhado, salada e 5 g de óleo no refogado, a nossa conta dá 462 kcal e 47 g de proteína por porção (estimado com a TACO). Mais 50 g de arroz cozido acrescentam cerca de 64 kcal (estimado).

Qual tabela usar para contar as calorias de receitas brasileiras?

A TACO, Tabela Brasileira de Composição de Alimentos, do NEPA-Unicamp, traz alimentos e preparações comuns no Brasil, como arroz e feijão cozidos, cuscuz de milho e couve refogada, com valores por 100 g de parte comestível. A 4ª edição está em PDF no site do NEPA, e todas as contas desta página usam só ela.

Devo pesar o arroz cru ou cozido?

Tanto faz, desde que você use o valor do mesmo estado. Na TACO, 100 g de arroz branco cru têm 358 kcal, e 100 g de arroz cozido, 128 kcal, porque o grão absorve água. Nas receitas desta página pesamos quase tudo pronto; os valores por porção são estimados.

Como calcular as calorias de uma receita caseira?

Pese cada ingrediente no mesmo estado do valor da tabela (cru ou pronto), multiplique pelo valor por 100 g da TACO e some tudo. Numa panela para a família, pese também a preparação pronta: o total de kcal dividido por esse peso dá as kcal por grama, e aí basta pesar o seu prato. O resultado é sempre estimado.

Por que a minha conta dá diferente da do rótulo ou da do app?

Porque cada um usa uma tabela, um peso e um preparo. A TACO cozinha arroz, feijão e frango sem óleo e sem sal; se você refoga com óleo, cada 5 g somam cerca de 44 kcal (estimado). Rótulos e apps têm outras fontes de dados. Todos esses números são estimados: o que importa é usar sempre a mesma referência.

Dá para usar estas receitas se eu quero emagrecer?

Elas servem de ponto de partida, com números claros: os 12 pratos ficam entre 331 e 483 kcal por porção (estimado com a TACO). Mas nenhuma receita sozinha decide isso: para perder peso, é preciso consumir, ao longo do tempo, um pouco menos energia do que se gasta. Quanto, depende de cada pessoa: converse com um médico ou nutricionista.

Quantas calorias deve ter um almoço?

Não há um número que sirva para todo mundo. Nesta página fixamos um teto de 500 kcal por porção, e os pratos ficam entre 331 e 483 kcal (estimado). Quanto você precisa no dia todo depende da idade, do sexo, do tamanho e da atividade física: um nutricionista pode ajudar a calcular.

Receba o seu primeiro menu semanal na App Store

Primeiro menu grátis · teste de 3 dias · no iPhone

Fontes

  1. NEPA-Unicamp, Tabela Brasileira de Composição de Alimentos (TACO), 4ª edição revisada e ampliada (2011), PDF, consultado em
  2. OPAS/OMS, Alimentação saudável (Principais fatos), consultado em
  3. Conselho Federal de Nutrição (CFN), ONU e governo brasileiro ensinam 10 passos simples para uma alimentação saudável (04/04/2017), consultado em
  4. MacroRecipe na App Store, consultado em

← Voltar à página inicial da MacroRecipe