Quante proteine al giorno? Calcolo per kg e menù di esempio

Per i LARN un adulto di 18-64 anni ha un'assunzione raccomandata di 0,90 g di proteine per kg di peso al giorno, cioè circa 63 g a 70 kg (valore stimato). Chi si allena guarda a 1,4-2,0 g per kg, 98-140 g. Sotto, tabella per peso e due giornate sommate con le tabelle CREA.

A cura della redazione di MacroRecipe · Aggiornato il

Se cerchi quante proteine servono al giorno trovi un numero su ogni pagina, e quasi mai il motivo per cui sulla pagina dopo ce n'è un altro. In realtà i riferimenti sono quattro, vengono da fonti diverse e rispondono a domande diverse: quello italiano dei LARN, quello per chi ha più di 65 anni, quello della nutrizione sportiva e quello degli studi sul muscolo. Questa guida li mette in un'unica tabella e poi fa il passo che quasi tutte le pagine saltano: trasforma i grammi in cibo. Abbiamo composto due giornate per un adulto di 70 kg che punta a 1,6 g per kg, una con carne e pesce e una con uova, latticini e legumi, e sommato ogni riga con le tabelle di composizione degli alimenti del CREA. Tutti i valori nutrizionali di questa pagina sono stimati.

In breve: 0,90 g per kg è l'assunzione raccomandata dai LARN per la popolazione adulta, 1,1 g per kg è l'obiettivo nutrizionale indicato dagli stessi LARN dopo i 65 anni, e 1,4-2,0 g per kg è l'intervallo che una società di nutrizione sportiva ritiene sufficiente per la maggior parte di chi si allena. Dove ti collochi dipende da età, salute e quanto ti muovi, perciò qui trovi i conti e le fonti, non un verdetto. Sono informazioni generali, non un parere medico, scritte dalla redazione di MacroRecipe, che sviluppa un'app per iPhone di menù settimanali: ne parliamo verso la fine.

Quante proteine al giorno in base al peso: la tabella

Moltiplica il tuo peso in kg per il riferimento che ti interessa. La tabella fa proprio questa moltiplicazione, arrotondata al grammo, per cinque pesi e cinque riferimenti. I primi due vengono dai LARN, gli altri dalla nutrizione sportiva e dagli studi sul muscolo.

Proteine al giorno in grammi per peso e riferimento, valori stimati (LARN, V revisione, SINU; ISSN 2017; Morton e colleghi 2018), arrotondati al grammo
Peso corporeo0,90 g/kg (PRI LARN, 18-64 anni)1,1 g/kg (obiettivo LARN, 65 anni e oltre)1,4 g/kg (ISSN, minimo)1,6 g/kg (Morton)2,0 g/kg (ISSN, massimo)
50 kg45 g55 g70 g80 g100 g
60 kg54 g66 g84 g96 g120 g
70 kg63 g77 g98 g112 g140 g
80 kg72 g88 g112 g128 g160 g
90 kg81 g99 g126 g144 g180 g

La forbice è il punto: a 70 kg la stessa persona può leggere 63 g o 140 g, più del doppio, e ogni numero ha una fonte e una ragione. La sezione seguente spiega a che cosa serve ciascuno.

Da dove vengono i numeri

0,90 g per kg: il PRI dei LARN. I Livelli di Assunzione di Riferimento di Nutrienti ed energia (LARN) della Società Italiana di Nutrizione Umana, V revisione, indicano per gli adulti di 18-64 anni un'assunzione raccomandata per la popolazione (PRI) di 0,90 g di proteine per kg di peso al giorno, uguale per uomini e donne, e un fabbisogno medio (AR) di 0,71 g per kg (tabella LARN per le proteine di Smartfood, IEO). È il valore raccomandato per la popolazione, più alto del fabbisogno medio: un punto di partenza per non andare in carenza, non un traguardo da inseguire.

1,1 g per kg: l'obiettivo dopo i 65 anni. Nella stessa tabella, per le fasce 65-74 anni e dai 75 in su, non c'è un PRI ma un obiettivo nutrizionale per la prevenzione (SDT) di 1,1 g per kg al giorno. A 70 kg sono 77 g stimati. È una colonna a parte perché per questa fascia i LARN indicano un valore per kg più alto di quello degli adulti più giovani.

Gravidanza e allattamento. Per queste fasi i LARN non danno un valore in g per kg ma un'aggiunta in grammi al giorno: +1 g nel primo trimestre, +8 g nel secondo e +25 g nel terzo; +20 g nei primi sei mesi di allattamento e +13 g nei successivi. Sono quote da sommare al fabbisogno di partenza e vanno discusse con chi ti segue, non applicate da una tabella.

1,4-2,0 g per kg: per chi si allena. La presa di posizione dell'International Society of Sports Nutrition (ISSN) dice che un'assunzione giornaliera di 1,4-2,0 g per kg è sufficiente per la maggior parte di chi fa attività fisica, e riporta più prove a sostegno del fatto che il valore di 0,8 g per kg, quello di riferimento americano, non è adatto a chi si allena (Jäger e colleghi, 2017). È la posizione di una società scientifica, non uno standard di legge né un valore dei LARN.

Circa 1,6 g per kg: il punto di plateau degli studi sul muscolo. Una metanalisi di 49 studi su 1.863 adulti sani ha rilevato che, con l'allenamento con i pesi, l'aggiunta di proteine smetteva di produrre altra massa magra oltre un'assunzione totale di circa 1,62 g per kg al giorno (Morton e colleghi, 2018). È un risultato su chi si allena con i pesi e aggiunge proteine: non è un minimo per tutti e nemmeno un limite superiore.

Qual è il tuo numero?

Le fonti non ti dicono di sceglierne uno, quindi ecco come si incastrano, come ragionamento sui numeri stimati e non come consiglio. Un adulto sano che non si allena si muove tra il PRI dei LARN (0,90 g per kg) e la raccomandazione LARN di 1,1 g per kg per chi ha più di 65 anni: a 70 kg sono 63-77 g al giorno. Chi si allena con regolarità, soprattutto con i pesi, trova nelle fonti sportive l'intervallo 1,4-2,0 g per kg, e 1,6 sta nel mezzo. L'ISSN cita anche assunzioni più alte, 2,3-3,1 g per kg, per chi si allena con i pesi durante periodi di forte restrizione calorica: è un caso da specialisti, non un obiettivo generale.

Due avvertenze valgono per ogni riga della tabella. La prima: un obiettivo in g per kg poggia sul peso corporeo, e le fonti citate non dicono quale peso usare per chi è molto lontano dal peso medio, quindi la domanda va portata a un dietista. La seconda: la tabella presuppone che tu mangi abbastanza in totale. Un numero alto di proteine su un'alimentazione molto scarsa di calorie è un'altra cosa rispetto allo stesso numero dentro una giornata normale.

Una domanda ricorrente è se 2 g per kg siano troppi. Sono il limite alto dell'intervallo ISSN per chi si allena, quindi un obiettivo elevato ma dentro quell'intervallo; 2,5 g per kg o più sono fuori dall'intervallo generale e rientrano nel caso particolare citato sopra. Con una malattia renale o un'altra condizione che cambia il modo in cui il corpo gestisce le proteine, il numero giusto lo dà il medico, non una tabella.

Come si traducono i grammi nel piatto

I grammi sono facili da dire e difficili da immaginare. Questa tabella prende 14 alimenti comuni nelle cucine italiane e risponde a due domande con i valori del CREA, ognuno letto sulla scheda dell'alimento (per esempio uova di gallina, intero o tonno in salamoia, sgocciolato): quante proteine hai ogni 100 kcal e quanto alimento, e quante kcal, servono per arrivare a 25 g di proteine. Venticinque grammi sono più o meno la quota di un pasto sul 1,6 g per kg di un adulto di 70 kg distribuito su quattro pasti, ed è così che sono costruite le due giornate più sotto.

Densità proteica di 14 alimenti, schede CREA, in ordine di proteine per 100 kcal (valori stimati; pesi crudi e al netto degli scarti, salvo indicazione)
AlimentoProteine per 100 gkcal per 100 gProteine per 100 kcalGrammi per 25 g di proteinekcal per 25 g di proteine
Albume d'uovo10,7 g4324,9 g234 g100
Tonno in salamoia, sgocciolato25,1 g10324,4 g100 g103
Merluzzo o nasello, crudo17,0 g7123,9 g147 g104
Petto di pollo, crudo23,3 g10023,3 g107 g107
Fesa di tacchino, cruda24,0 g10722,4 g104 g111
Bresaola della Valtellina IGP33,1 g15221,8 g76 g115
Yogurt greco 0% di grassi9,0 g5117,6 g278 g142
Lupini, ammollati16,4 g11913,8 g152 g181
Uova di gallina, intere (circa 4 uova medie)12,4 g1289,7 g202 g258
Parmigiano Reggiano DOP32,4 g3978,2 g77 g306
Latte parzialmente scremato, pastorizzato3,5 g467,6 g714 g329
Mozzarella di vacca18,7 g2537,4 g134 g338
Ceci secchi, lessati7,0 g1325,3 g357 g471
Pasta di semola, cotta, bollita6,9 g1753,9 g362 g634

Tra il primo e l'ultimo alimento il rapporto è di circa 6 a 1. Per 25 g di proteine bastano circa 100 kcal stimate di albume o tonno in salamoia sgocciolato, 306 di Parmigiano e 634 di pasta cotta. Non significa che il Parmigiano o la pasta siano alimenti da evitare: ci sono per altre ragioni. Significa che quante proteine riesci a infilare in una giornata dipende da quante kcal hai a disposizione, ed è per questo che un obiettivo in grammi si raggiunge con più facilità sopra le 2.000 kcal e chiede più attenzione sotto.

I legumi, poi, non stanno così indietro come sembra se si guarda solo il peso. I lupini ammollati hanno 13,8 g di proteine per 100 kcal stimate, più di uova (9,7), Parmigiano (8,2) e latte parzialmente scremato (7,6), e con 16,4 g per 100 g sono tra gli alimenti vegetali più concentrati della tabella. I ceci lessati si fermano a 5,3 g per 100 kcal, ma in un piatto di pasta e legumi sommano le proteine dei due ingredienti, come vedrai nella seconda giornata.

Due giornate da 112 g, con ingredienti italiani

Qui i numeri diventano concreti. Abbiamo composto una giornata per un adulto di 70 kg che punta a 1,6 g per kg, cioè 112 g di proteine, con ingredienti che si trovano in qualunque supermercato italiano, e rifatto ogni riga con i valori del CREA. I pesi sono quelli indicati: pasta, avena, pane, legumi secchi e frutta secca come sono in confezione, pesce e carne crudi, patate, spinaci e broccoli bolliti, lupini ammollati, cannellini scolati. La prima giornata usa carne e pesce; sono esempi, non inviti a mangiare quei cibi, e le calorie non sono un obiettivo: abbiamo fissato le proteine e lasciato che il resto venisse di conseguenza.

Giornata 1, con carne e pesce: circa 112 g di proteine, ogni riga rifatta con le schede CREA (valori stimati; righe arrotondate)
PastoAlimento e quantitàkcalProteine (g)Carboidrati (g)Grassi (g)
ColazioneLatte parzialmente scremato, 200 g927,010,03,0
ColazioneFiocchi d'avena, 40 g1473,226,73,0
ColazioneYogurt greco 0%, 125 g (un vasetto)6411,35,00,0
ColazioneMela con buccia, 150 g660,315,00,0
PranzoPasta di semola, cruda, 80 g27310,858,21,0
PranzoCeci secchi, 40 g1378,418,82,5
PranzoParmigiano Reggiano, 10 g403,20,03,0
PranzoOlio extravergine d'oliva, 10 g900,00,010,0
SpuntinoBresaola della Valtellina IGP, 40 g6113,20,20,8
SpuntinoPane integrale, 50 g1124,322,10,7
SpuntinoMandorle dolci, 15 g943,30,78,3
CenaMerluzzo o nasello, crudo, 200 g14234,00,00,6
CenaPatate con buccia, bollite, 250 g2205,344,82,5
CenaSpinaci, bolliti, 200 g828,07,01,6
CenaOlio extravergine d'oliva, 10 g900,00,010,0
GiornataTotale delle 15 righe (obiettivo: 112 g di proteine)1.709112,2208,346,9

La giornata arriva a 112,2 g, a 0,2 g dall'obiettivo, con circa 1.709 kcal stimate. Le proteine per pasto sono 21,8 g a colazione, 22,4 g a pranzo, 20,8 g allo spuntino e 47,2 g a cena. Per molti adulti 1.709 kcal sono poche: con più calorie a disposizione i 112 g arrivano senza sforzo, con meno servono gli alimenti della parte alta della tabella di densità. Nota anche che pasta, pane, patate e avena insieme portano circa 24 g di proteine stimati: il resto lo devono fare gli alimenti proteici. Ecco la versione senza carne né pesce.

Giornata 2, con uova, latticini e legumi: circa 113 g di proteine, ogni riga rifatta con le schede CREA (valori stimati; righe arrotondate)
PastoAlimento e quantitàkcalProteine (g)Carboidrati (g)Grassi (g)
ColazioneYogurt greco 0%, 250 g (due vasetti)12822,510,00,0
ColazionePane integrale, 40 g903,417,60,5
ColazioneNoci, 15 g1052,10,810,2
PranzoPasta di semola, cruda, 70 g2399,550,90,8
PranzoLenticchie secche, 60 g19113,630,70,6
PranzoParmigiano Reggiano, 10 g403,20,03,0
PranzoOlio extravergine d'oliva, 10 g900,00,010,0
SpuntinoLupini ammollati, 100 g11916,47,12,4
SpuntinoFiocchi di latte magri, 100 g1159,73,27,1
SpuntinoMela con buccia, 150 g660,315,00,0
CenaUova di gallina, intere, 100 g (circa 2 uova)12812,40,08,7
CenaFagioli cannellini in scatola, scolati, 150 g1299,018,80,9
CenaBroccolo a testa, bollito, 200 g686,26,40,8
CenaPane integrale, 50 g1124,322,10,7
CenaOlio extravergine d'oliva, 10 g900,00,010,0
GiornataTotale delle 15 righe (obiettivo: 112 g di proteine)1.709112,6182,555,7

Anche questa giornata arriva a 112,6 g di proteine con circa 1.709 kcal stimate: per coincidenza il totale delle kcal è identico a quello della prima, e anche le proteine ogni 100 kcal (6,6 g) sono le stesse. Qui la distribuzione è più regolare, con 28,0 g a colazione, 26,3 g a pranzo, 26,4 g allo spuntino e 31,8 g a cena. Le proteine dei legumi non sono state corrette per la digeribilità: considera il totale come i grammi che dicono le tabelle, non come un giudizio sulla qualità. Cambiano invece i carboidrati (182,5 g contro 208,3 g) e i grassi (55,7 g contro 46,9 g), perché uova, noci e formaggi pesano più del pesce bianco.

Come distribuirle durante la giornata

L'ISSN indica, per una singola assunzione, 0,25 g di proteine di buona qualità per kg di peso o una dose assoluta di 20-40 g, e aggiunge che la dose dipende da età e dall'allenamento recente (Jäger e colleghi, 2017). Per un adulto di 70 kg sono 17,5 g con la prima regola e 20-40 g con la seconda. Quattro pasti da 25 g danno 100 g; con una cena più ricca si arriva a 112 g. Nelle nostre due giornate i pasti vanno da circa 21 a 47 g, ed è realistico: la colazione e lo spuntino sono i momenti in cui è più facile restare sotto.

Il modo più semplice è appoggiare ogni pasto a un alimento della metà alta della tabella di densità e lasciare che cereali, verdure e frutta riempiano il resto. Nella giornata 1 la colazione arriva a 21,8 g stimati soprattutto grazie a un vasetto di yogurt greco, un bicchiere di latte e i fiocchi d'avena; una colazione di sola frutta e fette biscottate ne porterebbe una frazione. Gli abbinamenti della cucina italiana aiutano: pasta e ceci, pasta e lenticchie, riso e piselli, pane e bresaola, uova con legumi sommano le proteine di due ingredienti nello stesso piatto.

Se vuoi vedere quali quantità corrispondono a una singola dose, nella guida 30 g di proteine: a cosa corrispondono trovi uova, tonno, legumi e latticini voce per voce, con le porzioni standard italiane.

Quando chiedere a un professionista

Sono informazioni generali, non un parere medico. Se hai una malattia renale o un'altra patologia cronica, sei in gravidanza o allatti, hai meno di 18 anni, sei una persona anziana con un motivo medico per mangiare in modo diverso, hai o hai avuto un disturbo del comportamento alimentare, oppure prendi farmaci che incidono su appetito o glicemia, chiedi a un medico o a un dietista quante proteine fanno per te prima di seguire una tabella di questa pagina. Se un professionista ti ha già dato un numero, segui il suo, non il nostro.

Fare questi conti ogni settimana, senza il foglio di calcolo

Questa parte la scrive il gruppo dietro MacroRecipe, leggila con questa premessa. Il metodo funziona, ma una sola giornata ci ha richiesto 15 righe e una settimana di giornate diverse ne fa più di 100. Se ti piace fare i conti, bastano una bilancia da cucina e le schede del CREA. La nostra guida al calcolo dei macronutrienti mostra il metodo completo per calorie e macro, e il menù settimanale d'autunno applica lo stesso conteggio a una settimana di piatti di stagione.

MacroRecipe fa il passaggio dell'abbinamento al posto tuo. Costruisce la tua settimana di menù intorno ai tuoi macro e all'obiettivo che scegli, con i piatti che ti piacciono: regola le porzioni perché ogni giornata si avvicini ai tuoi obiettivi di calorie e proteine (valori stimati) e, se cambi un piatto, porzioni e lista della spesa si aggiornano. I valori vengono dalla banca dati dell'app, non dalle schede CREA usate in questo articolo.

A chi non è adatta: MacroRecipe funziona solo su iPhone, non su Android. Non ha un lettore di codici a barre, un database di alimenti in cui cercare né un diario alimentare completo, anche se con l'abbonamento c'è una scansione con la foto di un pasto mangiato altrove. Puoi vedere in anteprima il primo menù gratis, poi c'è un abbonamento a rinnovo automatico. Se preferisci registrare tutto quello che mangi, leggi il nostro confronto con MacroFactor.

Come abbiamo fatto i conti

Ogni riga è la quantità in grammi moltiplicata per il valore per 100 g di parte edibile della scheda CREA, aperta voce per voce il 22 ottobre 2026 nella banca dati del CREA. Le kcal sono quelle indicate dal CREA, non ricalcolate; i carboidrati sono quelli disponibili e i grassi i lipidi totali. Abbiamo usato la prima voce corrispondente di ogni alimento, senza marche.

  • Obiettivi. Grammi al giorno = peso in kg × riferimento, arrotondato al grammo. 1,6 g per kg × 70 kg = 112 g, l'obiettivo di entrambe le giornate.
  • Tabella di densità. Proteine per 100 kcal = proteine per 100 g ÷ kcal per 100 g × 100. Grammi per 25 g = 25 ÷ proteine per 100 g × 100; kcal per 25 g = quel peso × kcal per 100 g ÷ 100. Un uovo medio è considerato di 50 g di parte edibile.
  • Proteine per 100 kcal delle giornate. I 6,6 g vengono da 112,2 g ÷ 1.709 kcal e 112,6 g ÷ 1.709 kcal; usano le kcal del CREA, non 4 per grammo.
  • Arrotondamenti. Le righe sono arrotondate: un totale può differire dalla somma delle righe di qualche kcal o di un decimo di grammo.
  • Cosa non abbiamo fatto. Non abbiamo pesato questi pasti in cucina né misurato l'assunzione di nessuno, e non abbiamo corretto per la digeribilità delle proteine. Sono conteggi di menù composti a tavolino, non uno studio. Varietà, marca, stagionatura e cottura spostano i valori.
Valori stimati per 100 g di parte edibile usati in questa pagina (CREA, banca dati di composizione degli alimenti)
Voce CREACodicekcalProteine (g)Carboidrati disponibili (g)Lipidi (g)
Uova di gallina, albume1820104310,7trtr
Uova di gallina, intero18110012812,4tr8,7
Tonno in salamoia, sgocciolato12355010325,100,3
Pollo, petto, crudo10650010023,300,8
Tacchino, fesa, crudo10685010724,001,2
Merluzzo o nasello1214107117,000,3
Bresaola della Valtellina IGP11002015233,10,42,0
Yogurt greco, 0% lipidi150030519,04,00
Fiocchi di formaggio magro1700101159,73,27,1
Latte di vacca, pastorizzato, parzialmente scremato135020463,55,01,5
Parmigiano Reggiano DOP16600039732,4tr29,7
Mozzarella di vacca16482025318,70,719,5
Lupini, ammollati00460011916,47,12,4
Ceci, secchi00400034320,946,96,3
Ceci, secchi, cotti, bolliti0040051327,018,92,4
Lenticchie, secche00450031922,751,11,0
Fagioli, Cannellini in scatola, scolati004210866,012,50,6
Pasta di semola00080034113,572,71,2
Pasta di semola, cotta, bollita0008051756,937,30,6
Pane di tipo integrale0005502248,544,11,3
Fiocchi d'avena0030303678,066,87,5
Mele, fresche, con buccia007120440,210,0tr
Mandorle dolci, secche00854062822,04,655,3
Noci, secche00857070214,35,168,1
Patate, con buccia, cotte, bollite006505882,117,91,0
Spinaci, cotti, bolliti0057054143,50,8
Broccolo a testa, cotto, bollito005105343,13,20,4
Olio di oliva extra vergine0092108990099,9

Domande frequenti

Quante proteine servono al giorno?

Per i LARN un adulto di 18-64 anni ha un'assunzione raccomandata di 0,90 g per kg di peso al giorno (63 g a 70 kg, valore stimato); dopo i 65 anni l'obiettivo indicato è 1,1 g per kg. La nutrizione sportiva (ISSN) indica 1,4-2,0 g per kg per chi si allena.

Quante proteine al giorno per un uomo o una donna?

Per i LARN il valore in g per kg è lo stesso per uomini e donne adulti: 0,90 g per kg, circa 54 g per 60 kg e 72 g per 80 kg (stimati). Cambiano i grammi totali solo perché cambia il peso.

Quante proteine servono per ogni kg di peso?

Dipende dal riferimento: 0,90 g per kg (PRI LARN, 18-64 anni), 1,1 g per kg (obiettivo LARN dopo i 65 anni), 1,4-2,0 g per kg (ISSN, per chi si allena) e circa 1,6 g per kg (plateau nelle metanalisi sul muscolo). Moltiplica per il tuo peso in kg (stimato).

0,90 g per kg sono abbastanza?

È l'assunzione raccomandata dai LARN per la popolazione adulta, più alta del fabbisogno medio (0,71 g per kg). La nutrizione sportiva ritiene che per chi si allena serva di più: 1,4-2,0 g per kg. Per sapere cosa vale per te, chiedi a un dietista.

Quante proteine servono dopo i 65 anni?

Nella tabella LARN per le proteine, per le fasce 65-74 anni e dai 75 anni in su l'obiettivo nutrizionale per la prevenzione è 1,1 g per kg al giorno, cioè circa 77 g a 70 kg (stimati). Con patologie, chiedi al medico.

Quante proteine in un pasto?

L'ISSN indica 0,25 g per kg o una dose di 20-40 g. A 70 kg sono circa 18 g con la prima regola e 20-40 g con la seconda. Quattro pasti da circa 25 g danno 100 g (stimati). La dose dipende da età e allenamento recente.

Come arrivo a 112 g di proteine con il cibo di tutti i giorni?

Una nostra giornata con carne e pesce arriva a circa 112 g con yogurt greco, pasta e ceci, bresaola, merluzzo e spinaci, per circa 1.709 kcal; una con uova, latticini e legumi arriva a circa 113 g con le stesse kcal (valori stimati, CREA).

Quali alimenti hanno più proteine per kcal?

Nelle tabelle CREA, per 100 kcal: albume 24,9 g, tonno in salamoia sgocciolato 24,4 g, merluzzo 23,9 g, petto di pollo crudo 23,3 g e bresaola 21,8 g. Lo yogurt greco 0% ne ha 17,6 g e i lupini ammollati 13,8 g (valori stimati).

Un'app può trasformare le mie proteine in menù?

Sì. MacroRecipe costruisce una settimana di menù intorno ai tuoi macro e al tuo obiettivo, regolando le porzioni verso calorie e proteine stimate, con un'unica lista della spesa. Funziona solo su iPhone e l'anteprima del primo menù è gratuita, poi c'è un abbonamento.

Ottieni il tuo primo menù settimanale sull'App Store

Anteprima del primo menu senza pagare · su iPhone

Fonti

  1. Smartfood (IEO) — LARN per le proteine, rielaborato da LARN V revisione, SINU (PDF): PRI 0,90 g/kg, AR 0,71 g/kg, SDT 1,1 g/kg dopo i 65 anni, aggiunte in gravidanza e allattamento, consultato il
  2. CREA — Alimenti e Nutrizione, tabelle di composizione degli alimenti (ricerca per alimento), consultato il
  3. CREA — Uova di gallina, intero (codice 181100), consultato il
  4. CREA — Tonno in salamoia, sgocciolato (codice 123550), consultato il
  5. CREA — Lupini, ammollati (codice 004600), consultato il
  6. Jäger R et al. International Society of Sports Nutrition position stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr 2017;14:20, consultato il
  7. Morton RW et al. Meta-analisi sull'integrazione di proteine e l'allenamento con i pesi in adulti sani. Br J Sports Med 2018;52(6):376-384 (PubMed), consultato il
  8. MacroRecipe sull'App Store italiano, consultato il

← Torna alla home di MacroRecipe