Como calcular macros: passo a passo, com um dia de comida de verdade

Para calcular macros, estime as calorias do dia (Mifflin-St Jeor vezes um nível de atividade), fixe a proteína em g por kg, a gordura como parte das calorias e deixe o resto para o carboidrato. Para uma mulher de 65 kg: cerca de 2.100 kcal, 104 g de proteína, 70 g de gordura e 264 g de carboidrato (estimado).

Pela redação da MacroRecipe · Atualizado em

A maioria dos textos sobre macros para numa lista de gramas, e o que trava a pessoa é o passo seguinte: o que colocar no prato. Aqui fizemos a conta para duas pessoas, mostramos onde ela é menos segura e depois montamos um dia inteiro de comida do dia a dia (pão francês, arroz, feijão, frango, batata-doce) para atingir uma das metas, somando cada linha com a TACO, a tabela brasileira de composição de alimentos. O dia fecha em 2.089 kcal, 106 g de proteína, 269 g de carboidrato e 69 g de gordura (estimado), a cerca de 2% das metas de proteína, carboidrato e gordura.

Macros, de macronutrientes, são a proteína, o carboidrato e a gordura, os três nutrientes que fornecem as calorias. Calcular as macros é transformar um número de calorias em três metas em gramas. Todos os números desta página são estimados: a sua necessidade real depende de coisas que nenhuma fórmula enxerga, então use o resultado como ponto de partida, não como prescrição. O texto é da redação do MacroRecipe, que faz um aplicativo de planejamento de menus, e traz informação geral, não aconselhamento médico.

Os quatro passos numa tabela

O método é o mesmo em qualquer calculadora de macros e é só aritmética. Aqui está ele, com as escolhas que usamos no exemplo mais adiante, todas estimativas.

Como calcular macros: quatro passos e as escolhas usadas neste guia (estimado)
PassoO que você fazEscolha usada aqui
1. CaloriasEstime o gasto em repouso com uma equação e multiplique por um nível de atividadeMifflin-St Jeor × 1,55
2. ProteínaEscolha os gramas por quilo de peso e multiplique por 4 kcal por grama1,6 g por kg
3. GorduraEscolha uma parte das calorias e divida por 9 kcal por grama30% das calorias
4. CarboidratoDê ao carboidrato o que sobrou e divida por 4 kcal por gramaCalorias menos proteína e gordura

Os passos 2 a 4 dão gramas que você pesa numa balança de cozinha. A maior incerteza está no passo 1, por isso ele ocupa mais espaço.

Passo 1: estime as suas calorias

Comece pelo gasto em repouso, as calorias que o corpo usa sem fazer nada. A equação mais usada é a de Mifflin-St Jeor, derivada de 498 adultos saudáveis, de 19 a 78 anos, cujo gasto em repouso foi medido por calorimetria indireta (Mifflin e colaboradores, 1990). Na forma simplificada: 10 × peso em kg + 6,25 × altura em cm − 5 × idade em anos, e depois + 5 para homens ou − 161 para mulheres. Uma revisão sistemática de dietética concluiu que ela, entre as equações comparadas, foi a que mais vezes ficou a até 10% do valor medido, mas alertou para erros importantes em indivíduos (Frankenfield, Roth-Yousey e Compher, 2005).

Para uma mulher de 30 anos, 165 cm e 65 kg, a conta é 650 + 1.031 − 150 − 161 = 1.370 kcal por dia em repouso, estimado.

Depois multiplique por um nível de atividade. A consulta de especialistas da FAO, da OMS e da Universidade das Nações Unidas sobre necessidades de energia agrupa os estilos de vida pelo “nível de atividade física” (NAF): 1,40 a 1,69 para vida sedentária ou leve, 1,70 a 1,99 para ativa ou moderadamente ativa e 2,00 a 2,40 para vigorosa (FAO/OMS/UNU, relatório de 2004). O mesmo relatório cita estudos com 411 adultos de 18 a 64 anos em que o valor mais frequente foi 1,60.

A tabela mostra o que essa faixa faz com uma só pessoa. Nada nela mudou, só o multiplicador.

Uma mulher, quatro níveis de atividade: calorias estimadas por dia (repouso estimado: 1.370 kcal)
Nível de atividade (FAO/OMS/UNU)Multiplicadorkcal por dia (estimado)
Extremo inferior de sedentário ou leve1,401.918
Sedentário ou leve, típico1,552.124
Ativo, por exemplo esporte regular1,752.398
Vigoroso2,002.740

A escolha do multiplicador move a meta estimada dela em 822 kcal, mais de um terço do valor intermediário. Por isso gaste a sua dúvida no multiplicador, e não na equação. Na dúvida, comece pelo meio da faixa que combina com a sua rotina e observe, por algumas semanas, como você se sente e como o seu peso se comporta, em vez de confiar no número ao pé da letra. Nós usamos 1,55 e arredondamos o valor dela, 2.124, para 2.100 kcal.

Passos 2 a 4: das calorias aos gramas

Proteína primeiro, porque é a que tem evidência mais sólida para uma meta em gramas por quilo. Uma metanálise de 49 estudos com 1.863 adultos saudáveis mostrou que, em quem faz treino de força, suplementar proteína deixou de render massa magra extra a partir de uma ingestão total de cerca de 1,62 g por kg ao dia (Morton e colaboradores, 2018). Então 1,6 g por kg é um ponto de referência para o exemplo, não um limite nem uma recomendação: pergunte a um profissional o que serve para você.

Depois veja quanto isso representa das calorias. As faixas aceitáveis de distribuição de macronutrientes das Academias Nacionais dos EUA para adultos são de 10% a 35% das calorias em proteína, 20% a 35% em gordura e 45% a 65% em carboidrato (National Academies, citando o IOM 2002/2005). Gordura em 30% é uma escolha intermediária comum, e o carboidrato fica com o que sobra.

Fizemos a conta para duas pessoas, ambas com multiplicador 1,55 e meta arredondada para os 100 kcal mais próximos. As calorias de cada macro usam os fatores-padrão de 4 kcal por grama de proteína, 4 por grama de carboidrato e 9 por grama de gordura, todos estimados. O segundo exemplo é um homem de 35 anos, 175 cm e 75 kg, que treina quatro vezes por semana.

Macros de duas pessoas, com proteína a 1,6 g por kg e gordura a 30% das calorias (estimado)
Mulher, 30 anos, 165 cm, 65 kgHomem, 35 anos, 175 cm, 75 kg
Calorias em repouso (Mifflin-St Jeor)1.3701.674
× 1,55, arredondado2.1002.600
Proteína (1,6 g por kg)104 g (416 kcal, 20%)120 g (480 kcal, 18%)
Gordura (30% das calorias)70 g (630 kcal)87 g (783 kcal)
Carboidrato (o que sobra)264 g (1.056 kcal, 50%)334 g (1.336 kcal, 51%)

As duas ficam dentro das faixas das Academias Nacionais, com a proteína perto do meio da faixa dela e o carboidrato na metade de baixo da dele.

Por que uma divisão em porcentagem pode enganar

Muitas calculadoras pulam o passo dos gramas por quilo e pedem que você escolha uma divisão pronta, como 40% de carboidrato, 30% de proteína e 30% de gordura. A divisão parece neutra, mas esconde quanta proteína você está de fato definindo. Aplicada às mesmas 2.100 kcal estimadas, 30% de proteína são 158 g, ou 2,4 g por kg para a nossa mulher de 65 kg. Para o homem, a 2.600 kcal, são 195 g, ou 2,6 g por kg. Os dois valores ficam cerca de 50% a 60% acima do ponto de 1,62 g por kg em que Morton e colaboradores não viram ganho adicional de massa magra em adultos saudáveis que treinam força (estimado).

Isso não torna uma divisão rica em proteína errada para todo mundo. Significa que você deve saber o que ela exige antes de copiá-la, e o jeito mais rápido é dividir os gramas de proteína pelo seu peso em quilos. Se você prefere um aplicativo de registro, veja as nossas alternativas ao MyFitnessPal e ao MacroFactor.

Transforme os números em um dia de comida

Este é o passo que a maioria das páginas pula. Montamos um dia para a mulher, mirando 104 g de proteína, 70 g de gordura e 264 g de carboidrato, com comida que se acha em qualquer supermercado brasileiro, e somamos cada linha com os valores da TACO. Os pesos são os do estado indicado: aveia crua; ovo, arroz, feijão, frango, carne, brócolis, batata-doce e couve já prontos. É um exemplo, não uma recomendação de comer isso.

Um dia de cerca de 2.100 kcal: cada linha recalculada com a TACO (estimado; linhas arredondadas)
RefeiçãoAlimento e porçãokcalProteína (g)Carboidrato (g)Gordura (g)
Café da manhãPão francês, 75 g2256,044,02,3
Café da manhãOvo de galinha, cozido, 100 g14613,30,69,5
Café da manhãMamão papaia, 150 g600,815,60,2
Café da manhãAveia em flocos, crua, 35 g1384,923,33,0
Café da manhãIogurte natural, 170 g877,03,25,1
AlmoçoArroz branco tipo 1, cozido, 220 g2825,561,80,4
AlmoçoFeijão carioca, cozido, 120 g915,816,30,6
AlmoçoPeito de frango grelhado, 90 g14328,80,02,3
AlmoçoBrócolis cozido, 80 g201,73,50,4
AlmoçoAzeite de oliva, 12 g1060,00,012,0
LancheBanana prata, 200 g1962,652,00,2
LancheAmendoim torrado, salgado, 25 g1525,64,713,5
LancheQueijo minas frescal, 20 g533,50,64,0
JantarPatinho grelhado, 50 g11018,00,03,7
JantarBatata-doce cozida, 200 g1541,236,80,2
JantarCouve-manteiga refogada, 50 g450,94,43,3
JantarTomate, 80 g120,92,50,2
JantarAzeite de oliva, 8 g710,00,08,0
Dia todoTotal das 18 linhas (meta: 2.100 kcal, 104 g de proteína, 264 g de carboidrato, 70 g de gordura)2.089106,2269,368,8

Em relação às metas, o dia fica 11 kcal abaixo (cerca de 0,5%), 2 g de proteína acima (2%), 5 g de carboidrato acima (2%) e 1 g de gordura abaixo (2%), tudo estimado. O total é a soma dos valores exatos da TACO, por isso pode diferir em 1 a 2 kcal da soma das linhas arredondadas. A fibra, que faz parte do carboidrato, soma 37 g nos alimentos em que a TACO informa esse dado.

Duas escolhas concentram boa parte das calorias: os 20 g de azeite no dia, que dão 177 kcal, e o amendoim, com 152 kcal. Meta de gordura é fácil de estourar porque óleo e castanhas ocupam pouco volume e têm muita energia: 10 g de azeite que você não pesou somam cerca de 88 kcal (estimado), mais da metade do que dá a batata-doce do jantar inteira. A proteína se distribui em quatro refeições, de 12 a 42 g cada, simplesmente porque os alimentos caíram assim, sem nenhuma regra por trás.

Pese cru e cozido do jeito que a tabela diz. Na TACO, 100 g de arroz branco tipo 1 cozido têm 128 kcal, e 100 g do mesmo arroz cru, 358 kcal, porque o grão absorve água. Lançar o peso cozido com o valor cru, ou o contrário, muda uma refeição em centenas de kcal (estimado). A nossa página de receitas com calorias contadas usa o mesmo método com 12 pratos brasileiros.

Confira se a conta fecha

Uma última checagem, sobre a própria aritmética. Somando as macros do dia com os fatores-padrão (4 kcal por grama de proteína, 9 por gordura e 4 por carboidrato), o resultado é 2.121 kcal, enquanto a soma dos valores de energia da própria TACO para os mesmos alimentos é 2.089, uma diferença de 32 kcal, cerca de 1,5% (estimado). A diferença é esperada: a FAO descreve os fatores gerais de Atwater como um valor único por nutriente, qualquer que seja o alimento, com o carboidrato medido por diferença e, portanto, incluindo a fibra (FAO, Food energy: methods of analysis and conversion factors). O dia tem 37 g de fibra, e a FAO propõe para a fibra 2 kcal por grama, não 4 (e observa que isso ainda não é adotado). Assim, a soma das macros e a soma das kcal não vão bater exatamente, e você não precisa que batam.

Depois, trate as metas como uma hipótese. A revisão citada acima achou a equação de Mifflin-St Jeor a até 10% do gasto medido em mais pessoas do que as outras equações, não em todas. Sobre 2.100 kcal, um erro de 10% vai de cerca de 1.900 a 2.300 kcal estimadas, e o multiplicador de atividade soma a sua própria margem. Siga os números com constância por duas ou três semanas e observe o seu peso, a fome e a energia. Se não combinarem com você, mude as calorias e mantenha o método. Não persiga o total de cada dia: macros são um padrão semanal, e um dia 5% fora é um dia normal. O conselho da própria revisão para equações estimadas é usar julgamento clínico:

The Expert Panel advises clinical judgment regarding when to accept estimated RMR using predictive equations in any given individual.

Quando procurar um profissional

Isto é informação geral, não aconselhamento médico. Se você tem diabetes, doença renal ou alergia alimentar, está grávida ou amamentando, tem menos de 18 anos, tem ou já teve um transtorno alimentar, ou toma um medicamento que afeta o apetite ou a glicemia, peça os seus números a um médico ou a um nutricionista antes de seguir qualquer meta de macros. Se um profissional já passou metas de calorias ou macros para você, use as dele, não as de uma fórmula. Contar gramas pode ser um hábito difícil de manter de forma saudável para algumas pessoas: se começar a causar preocupação com a comida, pare e converse com alguém.

Fazer isso toda semana sem planilha

Esta parte é escrita pela equipe do MacroRecipe, então leia com isso em mente. O método acima é fácil de fazer uma vez e cansativo de repetir: um dia de comida pede 18 linhas, e uma semana de dias diferentes passa de 100. Se você gosta da aritmética, uma planilha e uma balança de cozinha bastam, e a TACO é o lugar para consultar os valores.

O MacroRecipe faz a etapa seguinte. Ele monta a sua semana de menus de acordo com as suas macros e o objetivo que você escolher, a partir de pratos que você seleciona, com dados de ingredientes do USDA e da Ciqual (ANSES), não da TACO, então os números do app podem diferir dos desta página. Ele ajusta as porções para aproximar cada dia das suas calorias e da sua proteína estimadas. Troque um prato, e as porções e a lista de compras acompanham, com as quantidades somadas entre as receitas.

Para quem não serve: o MacroRecipe funciona só no iPhone, não no Android. Não tem leitor de código de barras, não tem uma base de alimentos para pesquisar e não é um diário alimentar completo, embora o escaneamento por foto de uma refeição feita fora de casa venha com a assinatura. A pré-visualização do seu primeiro menu é gratuita; depois vem uma assinatura paga. Se você prefere registrar tudo o que come, veja a nossa alternativa ao MacroFactor.

Como calculamos

Cada linha de alimento é a porção em gramas multiplicada pelo valor por 100 g de parte comestível na TACO, 4ª edição revisada e ampliada (NEPA-Unicamp, 2011), a partir do PDF do site do NEPA, aberto e conferido em 2026-10-21. A energia é o valor de kcal da própria TACO, não recalculado. O carboidrato é o campo da TACO, que inclui a fibra. NA e Tr foram tratados como zero. Todos os resultados são estimados. Usamos o primeiro alimento que corresponde a cada item e não misturamos marcas.

  • Equação. Mifflin-St Jeor na forma simplificada, como impressa no artigo de 1990, com os níveis de atividade do relatório FAO/OMS/UNU e o multiplicador 1,55 para as duas pessoas.
  • Proteína. 1,6 g por kg, a partir do ponto de platô de Morton e colaboradores (1,62 g por kg), arredondado para baixo. É um ponto de platô para adultos que treinam força e suplementam proteína, não um mínimo para todos nem um limite.
  • Arredondamento. As metas foram arredondadas aos 100 kcal mais próximos e a gramas inteiros; as linhas das tabelas são arredondadas, então a soma delas pode diferir do total em alguns décimos ou em 1 a 2 kcal.
  • Não testado. Não medimos o gasto de energia de ninguém, e o dia não foi pesado numa cozinha. É um recálculo de um cardápio composto, não um estudo.
Valores da TACO por 100 g usados nas estimativas desta página (estimado)
Alimento (nome na TACO)Nº TACOkcalProteína (g)Carboidrato (g)Gordura (g)
Arroz, tipo 1, cozido31282,528,10,2
Aveia, flocos, crua739413,966,68,5
Pão, trigo, francês533008,058,63,1
Batata, doce, cozida88770,618,40,1
Brócolis, cozido100252,14,40,5
Couve, manteiga, refogada116901,78,76,6
Tomate, com semente, cru157151,13,10,2
Banana, prata, crua182981,326,00,1
Mamão, Papaia, cru226400,510,40,1
Azeite, de oliva, extra virgem2608840,00,0100,0
Carne, bovina, patinho, sem gordura, grelhado37721935,90,07,3
Frango, peito, sem pele, grelhado41015932,00,02,5
Iogurte, natural448514,11,93,0
Queijo, minas, frescal46126417,43,220,2
Ovo, de galinha, inteiro, cozido/10minutos48814613,30,69,5
Amendoim, torrado, salgado55860622,518,754,0
Feijão, carioca, cozido561764,813,60,5

Perguntas frequentes

Como calcular macros?

Estime as calorias do dia (Mifflin-St Jeor vezes um nível de atividade), defina a proteína em cerca de 1,6 g por kg, a gordura em cerca de 30% das calorias e deixe o resto para o carboidrato. Para 65 kg e 2.100 kcal: 104 g de proteína, 70 g de gordura, 264 g de carboidrato (estimado).

Qual é a fórmula das macros?

Gramas de proteína = peso em kg × meta em g por kg; gramas de gordura = calorias × parte da gordura ÷ 9; gramas de carboidrato = (calorias − 4 × gramas de proteína − 9 × gramas de gordura) ÷ 4. O resultado é uma estimativa: a equação das calorias pode errar 10%.

Como calcular macros por kg?

Multiplique o seu peso em quilos pela meta de proteína em gramas por kg. Com 1,6 g por kg, uma pessoa de 75 kg chega a 120 g de proteína por dia (estimado). A gordura e o carboidrato vêm depois, a partir das calorias que sobram.

Quantas calorias a equação de Mifflin-St Jeor dá?

Para uma mulher de 30 anos, 165 cm e 65 kg, ela dá 1.370 kcal em repouso e, por dia, de cerca de 1.918 a 2.740 kcal conforme você multiplique por 1,40 ou 2,00 (estimado). O multiplicador de atividade move o resultado mais do que a equação.

Qual é uma boa divisão de macros?

Não existe uma divisão única. As faixas das Academias Nacionais dos EUA para adultos são de 10% a 35% das calorias em proteína, 20% a 35% em gordura e 45% a 65% em carboidrato. Definir a proteína em g por kg, depois a gordura e por fim o carboidrato leva a uma divisão dentro dessas faixas (estimado).

Quanto de proteína eu preciso por dia?

Numa metanálise de estudos com treino de força, suplementar proteína deixou de somar massa muscular a partir de cerca de 1,62 g por kg ao dia; então 1,6 g por kg (104 g para 65 kg, estimado) é um ponto de referência para o exemplo, não um limite. Com doença renal ou outra condição, consulte um profissional.

Devo contar o arroz cru ou cozido?

Qualquer um, desde que o peso e o valor da tabela sejam do mesmo estado. Na TACO, 100 g de arroz tipo 1 cozido têm 128 kcal e 100 g do mesmo arroz cru, 358 kcal (estimado). Escolha um jeito para cada alimento, anote e mantenha.

Por que as minhas macros não somam as minhas calorias?

Porque 4, 9 e 4 kcal por grama são médias. No nosso dia, as macros somam 2.121 kcal, enquanto a energia da própria TACO para os mesmos alimentos soma 2.089, cerca de 1,5% a menos, em parte porque a fibra é contada dentro do carboidrato (estimado). Uma pequena diferença é normal.

Um aplicativo pode transformar as minhas macros em refeições?

Sim. O MacroRecipe monta uma semana de menus de acordo com as suas macros e o seu objetivo, ajustando as porções para as suas calorias e proteína estimadas, com uma lista de compras só. Funciona só no iPhone, e a pré-visualização do primeiro menu é gratuita antes da assinatura paga.

Receba o seu primeiro menu semanal na App Store

Pré-visualização gratuita do teu primeiro menu · no iPhone

Fontes

  1. Mifflin MD, St Jeor ST, Hill LA, Scott BJ, Daugherty SA, Koh YO. A new predictive equation for resting energy expenditure in healthy individuals. Am J Clin Nutr 1990;51(2):241-247 (PubMed), consultado em
  2. Frankenfield D, Roth-Yousey L, Compher C. Comparison of predictive equations for resting metabolic rate in healthy nonobese and obese adults: a systematic review. Journal of the American Dietetic Association 2005;105(5):775-789 (PubMed), consultado em
  3. FAO/OMS/UNU. Human energy requirements: report of a joint expert consultation, Roma, 17-24 de outubro de 2001, capítulo 5 (níveis de atividade física; em inglês), consultado em
  4. Morton RW et al. A systematic review, meta-analysis and meta-regression of the effect of protein supplementation on resistance training-induced gains in muscle mass and strength in healthy adults. Br J Sports Med 2018;52(6):376-384 (PubMed), consultado em
  5. National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine. Rethinking the Acceptable Macronutrient Distribution Range for the 21st Century: A Letter Report (2024), Tabela 3-1 (faixas do IOM 2002/2005; em inglês), consultado em
  6. FAO. Food energy: methods of analysis and conversion factors (FAO Food and Nutrition Paper 77, 2003), capítulo 3 (em inglês), consultado em
  7. NEPA-Unicamp, Tabela Brasileira de Composição de Alimentos (TACO), 4ª edição revisada e ampliada (2011), PDF, consultado em
  8. MacroRecipe na App Store, consultado em

← Voltar à página inicial da MacroRecipe