Reparto de macros en volumen y en definición
No hay un reparto único: fija la proteína en gramos por kilo, la grasa en un cuarto de las kcal y deja el resto a los hidratos. Para un hombre de 80 kg en definición con 2.200 kcal, 160 g de proteína, 61 g de grasa y 253 g de hidratos (estimado).
Por la redacción de MacroRecipe · Actualizado el
Si buscas cómo repartir las macros, casi todas las páginas te dan tres porcentajes, uno para definición, otro para volumen y otro para mantenimiento. Son cómodos de leer, pero no dicen qué poner en el plato: convertir un porcentaje en gramos de comida de verdad. Así que lo hicimos. Tomamos a un hombre, le dimos tres objetivos de kcal, aplicamos la misma regla a los tres y compusimos un día de comida corriente para cada uno, sumando cada línea con BEDCA, la base de datos española de composición de alimentos. Los tres días suman 2.213, 2.720 y 3.019 kcal (estimado) y enseñan algo que los porcentajes no dicen: casi todo lo que cambia entre un objetivo y otro son los hidratos.
Las macros, abreviatura de macronutrientes, son la proteína, los hidratos de carbono y la grasa, los tres nutrientes que aportan las kcal. Repartir las macros es decidir qué parte de tus kcal va a cada uno. Todas las cifras de esta página son estimaciones, construidas con una ecuación y con tablas de alimentos, así que tómalas como un punto de partida y no como una prescripción. Es información general, no consejo médico, y la escribe la redacción de MacroRecipe, que hace una app de menús semanales; lo contamos hacia el final.
La respuesta corta: primero la proteína, los hidratos al final
Un reparto porcentual te obliga a elegir tres números que sumen 100. Es mejor elegirlos uno a uno y en este orden, porque no todos tienen el mismo respaldo. La proteína tiene una referencia en gramos por kilo de peso. La grasa tiene un rango razonable como parte de las kcal. Los hidratos no tienen un mínimo por el que merezca la pena discutir, así que se quedan con las kcal que sobran. Esta es la regla que usamos en los tres objetivos:
- Kcal: las marca el objetivo, a partir de una estimación del mantenimiento (2.700 kcal estimadas para nuestro ejemplo), por encima para volumen y por debajo para definición.
- Proteína: 1,6 g por kg en mantenimiento y volumen, 2,0 g por kg en definición (128 g y 160 g con 80 kg, estimado).
- Grasa: el 25 % de las kcal, es decir, 61 g, 75 g o 83 g según el nivel de kcal (estimado).
- Hidratos: todo lo demás, dividido entre 4 kcal por gramo.
La misma aritmética está explicada paso a paso en nuestra guía para calcular tus macros. Aquí solo cambiamos el objetivo y miramos qué se mueve.
Tres objetivos para un hombre de 80 kg
Nuestro ejemplo es un hombre de 35 años, 180 cm y 80 kg. La ecuación de Mifflin-St Jeor, obtenida con 498 adultos sanos (Mifflin y colaboradores, 1990), le da 10 × 80 + 6,25 × 180 − 5 × 35 + 5 = 1.755 kcal en reposo y 2.720 kcal con un multiplicador de 1,55, que redondeamos a 2.700 como estimación de su mantenimiento. Es una estimación y puede fallar de forma notable para una persona concreta, así que una persona real la ajustaría con unas semanas de experiencia.
A partir de ahí elegimos nosotros los saltos: 300 kcal por encima del mantenimiento para volumen y 500 por debajo para definición. Son decisiones ilustrativas, no recomendaciones, y un profesional puede proponerte otras. En definición la proteína sube por una razón que explica la sección siguiente.
| Definición | Mantenimiento | Volumen | |
|---|---|---|---|
| Kcal | 2.200 | 2.700 | 3.000 |
| Proteína | 160 g (2,0 g por kg; 640 kcal, 29 %) | 128 g (1,6 g por kg; 512 kcal, 19 %) | 128 g (1,6 g por kg; 512 kcal, 17 %) |
| Grasa (25 % de las kcal) | 61 g (549 kcal) | 75 g (675 kcal) | 83 g (747 kcal) |
| Hidratos (el resto) | 253 g (1.012 kcal, 46 %) | 378 g (1.512 kcal, 56 %) | 435 g (1.740 kcal, 58 %) |
Los tres repartos caen dentro de los rangos de ingesta de referencia de la EFSA para adultos: del 45 al 60 % de la energía en hidratos y del 20 al 35 % en grasa (EFSA, informe de 2017). El de definición es el justo: los hidratos quedan en el 46 %, apenas por encima del 45 %, porque el 29 % de las kcal se va en proteína.
Por qué la proteína cambia con el objetivo y los hidratos se quedan con el resto
Dos fuentes fijan las cifras de proteína. Un metaanálisis de 49 estudios y 1.863 adultos sanos encontró que, con entrenamiento de fuerza, añadir proteína dejaba de dar más masa libre de grasa a partir de una ingesta total de unos 1,62 g por kg al día (Morton y colaboradores, 2018). La International Society of Sports Nutrition (ISSN) va algo más allá: de 1,4 a 2,0 g por kg al día bastan para la mayoría de las personas que hacen ejercicio y quieren ganar o mantener músculo (Jäger y colaboradores, 2017). Por eso 1,6 g por kg en mantenimiento y volumen está dentro de ese rango, y 2,0 g por kg en definición está en su extremo alto.
Y como referencia de población, la EFSA fija la ingesta de referencia en 0,83 g por kg al día, unos 66 g con 80 kg (estimado), y considera segura en adultos una ingesta del doble. Son 1,66 g por kg, unos 133 g con 80 kg (estimado). Nuestro día de definición, con 2,0 g por kg, queda por encima de ese doble. La EFSA no pudo fijar un nivel máximo de ingesta para la proteína, de modo que no dice que sea dañino ni que ayude: dice que no hay datos suficientes. Si tienes una enfermedad renal, consulta con un profesional antes de subir la proteína.
En adultos, se considera segura una ingesta del doble de la ingesta de referencia (PRI).
¿Por qué la parte alta en definición? Cuando comes por debajo del mantenimiento, la proteína es el número que se sube para proteger la masa magra. La misma posición de la ISSN dice que en personas que entrenan fuerza podrían hacer falta de 2,3 a 3,1 g por kg al día para conservar al máximo la masa magra durante periodos con pocas kcal, y la revisión sobre culturismo natural de Helms y colaboradores (2014) propone esas mismas cifras por kg de masa libre de grasa. Como no conocemos la masa magra ni el entrenamiento de nuestro hombre de ejemplo, no convertimos esa cifra a gramos y nos quedamos en 2,0 g por kg de peso. Si entrenas fuerza con intensidad, pregunta a un profesional.
En cuanto a la grasa, una revisión sobre la preparación de competiciones de culturismo natural sugiere que la mayoría de los competidores responden mejor con entre el 15 y el 30 % de las kcal en forma de grasa y el resto en hidratos (Helms y colaboradores, 2014). Es un consejo para quien se prepara para subir a un escenario, así que lo leemos como un rango en el que moverse y no como una meta. Elegimos el 25 %, la mitad del rango, para los tres días. Simplifica las cuentas y deja sitio al aceite de oliva, a los frutos secos y a la grasa que ya traen el huevo y el pescado.
Por qué un reparto porcentual puede engañarte
Los repartos de moda, como 40 % de hidratos, 30 % de proteína y 30 % de grasa, o 40 %, 40 % y 20 %, parecen neutros. No lo son: un porcentaje fijo de las kcal significa que los gramos de proteína suben y bajan con las kcal. La tabla divide la proteína que piden esos repartos entre el peso de nuestro hombre de 80 kg.
| Kcal al día | 30 % de proteína | 40 % de proteína | Nuestra regla, proteína primero |
|---|---|---|---|
| 2.200 (definición) | 165 g (2,1 g por kg) | 220 g (2,8 g por kg) | 160 g (2,0 g por kg) |
| 2.700 (mantenimiento) | 203 g (2,5 g por kg) | 270 g (3,4 g por kg) | 128 g (1,6 g por kg) |
| 3.000 (volumen) | 225 g (2,8 g por kg) | 300 g (3,8 g por kg) | 128 g (1,6 g por kg) |
Con 2.200 kcal, un 30 % cae cerca de nuestra cifra. Con 3.000 pide 225 g, que son 2,8 g por kg, bastante más que el punto de 1,62 g por kg en el que Morton y colaboradores no vieron más ganancia de masa libre de grasa y que el rango de 1,4 a 2,0 que la ISSN considera suficiente para la mayoría (estimado). Nada de esto dice que sea dañino en un adulto sano, y nada dice tampoco que ayude. Sí significa que compras más proteína, y renuncias a kcal de hidratos, sin un motivo que un porcentaje pueda explicar. Antes de copiar un reparto, divide los gramos de proteína entre tu peso en kilos.
Los mismos alimentos con tres raciones: así se ve en el plato
Los objetivos son solo aritmética. Para verlos en el plato compusimos un día para cada objetivo con los mismos 16 alimentos, cambiando únicamente las raciones. El desayuno lleva avena, leche semidesnatada, plátano y huevo; la comida, pollo a la plancha, arroz integral y brécol, con aceite de oliva virgen extra; la merienda, yogur, naranja y pan integral, con crema de cacahuete los días grandes; la cena, salmón, patata hervida y espinacas. El atún al natural entra solo en el día de definición. Las raciones van en pasos de 5 a 125 g, elegidos con una búsqueda pequeña que acerca el día a los gramos de proteína, grasa e hidratos del objetivo, y comprobados después línea a línea. Es un ejemplo, no una invitación a comer así.
| Alimento (gramos) | Día de definición | Día de mantenimiento | Día de volumen |
|---|---|---|---|
| Avena en copos, cruda | 70 | 120 | 130 |
| Leche semidesnatada | 300 | 250 | 300 |
| Plátano, sin piel | 150 | 200 | 200 |
| Huevo duro, sin cáscara (unos dos huevos medianos) | 100 | 100 | 50 |
| Pechuga de pollo a la plancha | 175 | 50 | 50 |
| Atún al natural, escurrido | 100 | 0 | 0 |
| Arroz integral hervido | 200 | 350 | 500 |
| Brécol hervido | 150 | 200 | 100 |
| Aceite de oliva virgen extra | 10 | 20 | 25 |
| Naranja, sin piel | 200 | 250 | 300 |
| Yogur desnatado natural | 250 | 375 | 250 |
| Pan integral | 90 | 100 | 140 |
| Crema de cacahuete | 0 | 25 | 35 |
| Salmón a la plancha | 100 | 50 | 50 |
| Patata hervida | 250 | 450 | 450 |
| Espinacas hervidas | 150 | 100 | 100 |
Fíjate en las filas del pollo, el atún y el salmón. El pollo pasa de 175 g en definición a 50 g en volumen, el atún de 100 g a nada y el salmón de 100 g a 50 g: la proteína animal baja. En los días grandes la sustituyen el arroz, la patata, la avena y el pan, que son los que llevan las kcal. Por eso la proteína total cambia poco entre mantenimiento y volumen (128 g en ambos) y baja unos 32 g respecto a definición. Es lo que significa en la práctica «proteína primero»: mantienes un ancla de proteína por kilo y dejas que los hidratos se muevan.
Lo que suma cada día
Cada alimento se multiplicó por su valor por 100 g en BEDCA y se sumaron las líneas. El resultado, frente a los objetivos:
| Día de definición | Día de mantenimiento | Día de volumen | |
|---|---|---|---|
| Kcal (objetivo) | 2.213 (2.200) | 2.720 (2.700) | 3.019 (3.000) |
| Proteína, g (objetivo) | 159,8 (160) | 128,2 (128) | 128,0 (128) |
| Hidratos, g (objetivo) | 252,5 (253) | 377,9 (378) | 435,0 (435) |
| Grasa, g (objetivo) | 60,8 (61) | 75,1 (75) | 82,7 (83) |
| Proteína por kg de peso | 2,00 g | 1,60 g | 1,60 g |
| Kcal sumando 4/4/9 por gramo | 2.196 | 2.700 | 2.997 |
Los tres totales de kcal quedan a menos de un 1 % del objetivo, y los gramos de proteína, hidratos y grasa, a menos de un gramo del suyo (estimado). La última fila explica la pequeña diferencia de kcal: BEDCA da la energía de cada alimento en kJ, y al pasarla a kcal sale un poco más que si sumas 4 kcal por gramo de proteína e hidratos y 9 por gramo de grasa, porque 4, 4 y 9 son valores medios (estimado).
Ahora compara las columnas. Del día de definición al de volumen, los hidratos suben unos 183 g, la grasa unos 22 g y la proteína baja unos 32 g (estimado). Con los factores de 4 kcal por gramo para los hidratos y 9 para la grasa, los hidratos explican unas 730 kcal de la diferencia y la grasa unas 197, mientras que la proteína devuelve unas 127. La suma da unas 800 kcal, cerca de las 806 que separan los dos totales de BEDCA (estimado). La conclusión no cambia: cuando cambia el objetivo, la línea que más se mueve es la de los hidratos, y por eso un reparto que fija primero la proteína y la grasa es más fácil de ajustar que uno que fija tres porcentajes.
Definición, mantenimiento y volumen en una sola tabla
Este es el cuadro completo, con los tres repartos a los que se ajustaría un hombre de 80 kg, redondeados a partir de los objetivos de arriba (estimado).
| Objetivo | Proteína | Hidratos | Grasa | Qué cambia |
|---|---|---|---|---|
| Definición (2.200 kcal) | 29 % (160 g) | 46 % (253 g) | 25 % (61 g) | La proteína sube a 2,0 g por kg; los hidratos bajan, pero se quedan por encima del 45 % |
| Mantenimiento (2.700 kcal) | 19 % (128 g) | 56 % (378 g) | 25 % (75 g) | El día de referencia; el resto se mide desde él |
| Volumen (3.000 kcal) | 17 % (128 g) | 58 % (435 g) | 25 % (83 g) | Las kcal de más van sobre todo a los hidratos; la proteína no se mueve |
Fíjate en que la proteína, como porcentaje, es más alta cuando menos comes. No es una contradicción: 160 g son una parte mayor de 2.200 kcal que 128 g de 3.000. Si una calculadora te da un reparto de volumen con menos proteína que el de definición, puede que esté haciendo la misma aritmética.
Cómo elegir el tuyo
Parte de tus números, no de los nuestros. Estima tus kcal de mantenimiento (la calculadora de macros lo hace en un minuto), multiplica tu peso en kilos por 1,6 para la proteína, toma en torno a un cuarto de las kcal como grasa y deja el resto a los hidratos. Si quieres una definición, sube la proteína hacia 2,0 g por kg y comprueba que los hidratos queden dentro del rango de la EFSA (45-60 % de las kcal); si buscas volumen, añade las kcal en forma de hidratos. Para ver de dónde sale cada cifra, mira cuánta proteína al día.
Después trátalo como una hipótesis. Síguelo dos o tres semanas y observa tus entrenamientos, tu hambre, tu energía y la tendencia de tu peso, no una mañana suelta. Si no te encaja, cambia primero las kcal y conserva el método. La precisión de un día importa menos que el patrón de la semana, y un día con un pequeño error es un día normal. Si dudas entre contar macros o llevar un menú planificado, lee contar calorías o planificar el menú.
Un detalle práctico sobre el peso en la báscula: los gramos de nuestras tablas son en seco o cocinados, según se indica, porque 100 g de arroz integral hervido son 112 kcal y 100 g de avena cruda son 399 kcal (estimado). Si introduces un peso cocinado con un valor en seco, o al revés, una comida puede moverse cientos de kcal. Nuestra guía sobre cuánto pesa una ración de arroz explica cómo mantener una sola convención.
Cuándo preguntar a un profesional
Esto es información general, no consejo médico. Si tienes diabetes, una enfermedad renal o una alergia alimentaria, estás embarazada o dando el pecho, eres menor de 18 años, tienes o has tenido un trastorno de la conducta alimentaria, o tomas un medicamento que afecta al apetito o a la glucosa (incluidos los tratamientos con GLP-1), pregunta a tu médico o a un dietista-nutricionista antes de seguir cualquier reparto de macros. Si un profesional te ha dado objetivos de kcal o de macros, usa los suyos. Comer muy por debajo del mantenimiento es una decisión que conviene tomar con asesoramiento, y contar gramos puede volverse un hábito poco sano para algunas personas: si te genera preocupación con la comida, para y habla con alguien.
Hacerlo cada semana sin la hoja de cálculo
Esta parte la escribe el equipo de MacroRecipe, así que tenlo en cuenta al leerla. El método de arriba es fácil de hacer una vez y pesado de repetir: cada día necesitó 16 líneas y una búsqueda para acercarse al objetivo, y una semana de días distintos son más de 100. Si disfrutas con las cuentas, una hoja de cálculo y una báscula de cocina bastan, y BEDCA es el sitio donde buscar los valores.
MacroRecipe hace el paso de encajar. Compone tus menús de la semana según tus macros y el objetivo que elijas, a partir de los platos que escoges, con datos de ingredientes de USDA y CIQUAL (ANSES). Ajusta las raciones para acercarse a tus kcal y tu proteína estimadas. Si cambias un plato, las raciones y la lista de la compra cambian con él, con las cantidades sumadas entre recetas.
A quién no le encaja: MacroRecipe funciona solo en iPhone, no en Android. No tiene escáner de códigos de barras, ni base de datos de alimentos donde buscar, ni un diario de comidas completo, aunque con la suscripción puedes escanear con una foto una comida hecha fuera de casa. La vista previa de tu primer menú es gratis; después viene una suscripción de pago. Si prefieres apuntar todo lo que comes, mira nuestra comparativa con MacroFactor.
Cómo lo calculamos
Cada línea de alimento es la ración en gramos multiplicada por su valor por 100 g de porción comestible en BEDCA, consultado por id de alimento el 2026-10-31. BEDCA la elaboró una red de investigación con la coordinación y la financiación de la AESAN. La energía es la que da BEDCA (en kJ, dividida entre 4,184), no recalculada con 4/4/9. Los hidratos son el campo «carbohidratos» de BEDCA, y un campo vacío cuenta como cero (hidratos del salmón, proteína del aceite). Cuando había varias fichas con un nombre parecido, usamos una con valores completos.
- Ecuación. Mifflin-St Jeor en su forma simplificada, por 1,55, redondeada a las 50 kcal más cercanas (2.720 estimadas pasan a 2.700).
- Objetivos. Proteína por peso, grasa al 25 % de las kcal, hidratos el resto a 4 kcal por gramo; los saltos de más 300 y menos 500 kcal son una elección ilustrativa nuestra.
- Raciones. El día de cada objetivo se ajustó con los mismos 16 alimentos en pasos de 5 a 125 g, para acercarse a los tres objetivos en gramos, y se sumó después línea a línea. El ajuste es nuestro, así que son posibles otros días.
- Crudo y cocinado. Avena en seco; pollo, salmón, arroz, brécol, patata y espinacas con la ficha ya cocinada de BEDCA; huevo, plátano y naranja, parte comestible.
- Sin probar. No medimos el gasto de nadie ni los resultados de nadie, y los días no se cocinaron ni se pesaron en una cocina. Es el recálculo de menús compuestos, no un ensayo.
| Alimento (nombre BEDCA, abreviado) | id BEDCA | Energía (BEDCA) | kcal | Proteína (g) | Hidratos (g) | Grasa (g) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aceite de oliva virgen extra | 2544 | 3700,0 kJ | 884 | 0,0 | 0,0 | 100,0 |
| Atún, al natural | 2133 | 421,7 kJ | 101 | 23,5 | 0,0 | 0,6 |
| Arroz integral, hervido | 1009 | 466,8 kJ | 112 | 2,6 | 22,9 | 0,9 |
| Avena, cruda | 1010 | 1669,7 kJ | 399 | 16,9 | 66,3 | 6,9 |
| Brécol, hervido | 2372 | 101,0 kJ | 24 | 3,1 | 1,1 | 0,8 |
| Crema de cacahuete | 979 | 2508,7 kJ | 600 | 25,5 | 11,2 | 50,9 |
| Espinaca, hervida | 2395 | 91,7 kJ | 22 | 2,4 | 1,9 | 0,5 |
| Huevo de gallina, hervido, duro | 2126 | 606,1 kJ | 145 | 12,5 | 0,3 | 10,5 |
| Leche, semidesnatada, pasteurizada | 916 | 191,8 kJ | 46 | 3,2 | 4,6 | 1,6 |
| Naranja | 2235 | 159,8 kJ | 38 | 0,8 | 8,6 | 0,0 |
| Pan integral | 2163 | 1044,3 kJ | 250 | 10,9 | 44,0 | 3,0 |
| Patata, hervida | 2404 | 313,4 kJ | 75 | 2,4 | 15,6 | 0,2 |
| Plátano | 2245 | 371,5 kJ | 89 | 1,2 | 20,0 | 0,3 |
| Pollo, pechuga, plancha | 2297 | 606,8 kJ | 145 | 22,2 | 0,0 | 6,2 |
| Salmón, plancha | 2628 | 750,4 kJ | 179 | 20,2 | 0,0 | 11,0 |
| Yogur, desnatado, sabor natural | 2530 | 192,0 kJ | 46 | 4,3 | 6,3 | 0,3 |
Tus marcas, tus piezas de fruta y tus raciones no serán idénticas a las de BEDCA. Por eso todas las cifras de esta página son estimaciones: si quieres afinar, usa la información nutricional de la etiqueta de tus productos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es un buen reparto de macros para volumen?
No hay uno único. Empieza por la proteína (unos 1,6 g por kg), pon en torno al 25 % de las kcal en grasa y deja el resto a los hidratos. Para un hombre de 80 kg con 3.000 kcal: 128 g de proteína, 83 g de grasa y 435 g de hidratos (estimado).
¿Cuál es un buen reparto de macros para definición?
Definición es comer por debajo del mantenimiento. Mantén la grasa cerca de un cuarto de las kcal y sube la proteína hacia 2,0 g por kg. Para un hombre de 80 kg con 2.200 kcal: 160 g de proteína, 61 g de grasa y 253 g de hidratos (estimado). Con enfermedad o trastorno alimentario, pregunta antes a un profesional.
¿Qué reparto de macros uso en mantenimiento?
La misma regla con tus kcal de mantenimiento: proteína en torno a 1,6 g por kg, grasa en torno al 25 % de las kcal y el resto en hidratos. Para un hombre de 80 kg con 2.700 kcal: 128 g de proteína, 75 g de grasa y 378 g de hidratos (estimado).
¿Cómo calculo mi reparto de macros?
Estima tus kcal diarias, fija la proteína como gramos por kg por tu peso, la grasa como un porcentaje de las kcal dividido entre 9 y deja a los hidratos las kcal que sobran divididas entre 4. Todas las cifras son estimaciones, así que contrástalas durante dos o tres semanas con cómo te sientes y entrenas.
¿Es bueno el reparto 40/30/30?
Puede funcionar, pero fija la proteína como parte de las kcal: los gramos suben con ellas. Para un adulto de 80 kg, el 30 % son 165 g (2,1 g por kg) con 2.200 kcal y 225 g (2,8 g por kg) con 3.000 (estimado). Comprueba siempre los gramos por kg.
¿Importa más el reparto de macros que las calorías?
Hacen trabajos distintos. Las kcal marcan cuánto comes en total; el reparto marca de qué está hecho ese total, empezando por la proteína. Ninguno es exacto, porque las kcal salen de estimaciones que en una persona concreta pueden errar de forma notable. Ajusta con tus propios resultados.
¿Por qué en volumen baja el porcentaje de proteína?
Porque las kcal de más van sobre todo a los hidratos mientras la proteína se queda en torno a 1,6 g por kg. Para un hombre de 80 kg son unos 128 g tanto con 2.700 como con 3.000 kcal, así que baja del 19 % al 17 % de las kcal (estimado).
¿Puede una app convertir mi reparto de macros en menús?
Sí. MacroRecipe compone una semana de menús según tus macros y tu objetivo, ajusta las raciones a tus kcal y tu proteína estimadas y te da una lista de la compra. Solo en iPhone: ves la vista previa gratuita del primer menú y después viene la suscripción de pago.
Vista previa gratuita de tu primer menú · en iPhone
Fuentes
- EFSA (Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria). Dietary Reference Values for nutrients: Summary report (2017): hidratos 45-60 % y grasa 20-35 % de la energía; proteína 0,83 g por kilo (PRI), el doble considerado seguro, consultado el
- Morton RW et al. A systematic review, meta-analysis and meta-regression of the effect of protein supplementation on resistance training-induced gains in muscle mass and strength in healthy adults. Br J Sports Med 2018;52(6):376-384 (PubMed), consultado el
- Jäger R et al. International Society of Sports Nutrition Position Stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr 2017;14:20 (PubMed), consultado el
- Helms ER, Aragon AA, Fitschen PJ. Evidence-based recommendations for natural bodybuilding contest preparation: nutrition and supplementation. J Int Soc Sports Nutr 2014;11:20 (PubMed), consultado el
- Mifflin MD, St Jeor ST, Hill LA, Scott BJ, Daugherty SA, Koh YO. A new predictive equation for resting energy expenditure in healthy individuals. Am J Clin Nutr 1990;51(2):241-247 (PubMed), consultado el
- BEDCA, Base de Datos Española de Composición de Alimentos (Red BEDCA y AESAN), valores por 100 g por id de alimento, consultado el
- AESAN, Alimentos y bebidas: bases de datos de composición de alimentos, consultado el
- MacroRecipe en la App Store, consultado el