Ementa semanal para ganhar massa muscular: 2700 kcal e 160 g de proteína
Para ganhar massa muscular com pouca gordura, coma um pequeno excedente sobre a manutenção e proteína perto de 1,6 a 2,2 g por kg. Para um homem de 75 kg com manutenção de cerca de 2500 kcal, 2700 kcal (excedente de 8 %, estimado) com 160 g de proteína dá um dia completo, repetível durante a semana.
Pela redação da MacroRecipe · Atualizado em
Quem procura um plano alimentar semanal para ganhar massa muscular encontra sobretudo duas coisas: folhas de Excel e PDF com sete dias de refeições a um número redondo de calorias, quase nunca com a indicação de a que manutenção esse número se soma, ou uma fórmula sem comida nenhuma. Ficam sempre por responder as mesmas perguntas: 2700 kcal é um excedente para si, é manutenção, ou já é demais? A resposta depende de um número que se estima em cinco minutos, por isso começámos por aí e só depois montámos o dia.
Ganhar massa muscular com pouca gordura quer dizer comer um pouco acima da manutenção enquanto se treina, para que a maior parte do peso ganho seja músculo. « Pouca gordura » é uma intenção, não uma garantia, e nada aqui promete um resultado. Todos os valores de calorias e de macros desta página são estimados, calculados a partir de uma equação e de tabelas de alimentos, e servem de ponto de partida. É informação geral, não aconselhamento médico, escrita pela redação do MacroRecipe, que faz uma aplicação de ementas semanais para iPhone; isso aparece perto do fim.
A resposta curta: 2700 kcal é um bom ponto de partida se a sua manutenção rondar as 2500
Dois números decidem se um dia de comida é um excedente moderado: a manutenção estimada e o tamanho do degrau acima dela. As regras que usámos, pela ordem em que as aplicámos:
- Calorias: manutenção estimada mais um excedente modesto. No nosso exemplo são cerca de 2500 mais 200, ou seja 2700 kcal (um excedente de 8 %, estimado).
- Proteína: 1,6 a 2,2 g por kg de peso. Para 75 kg são 120 a 165 g, e apontámos a 160 g, ou 2,1 g por kg (estimado).
- Gordura: cerca de 25 % das calorias, ou seja 75 g, 1,0 g por kg (estimado).
- Hidratos de carbono: o resto, a 4 kcal por grama, o que dá 346 g, 4,6 g por kg (estimado).
Se a sua manutenção for mais alta ou mais baixa do que 2500 kcal, o seu número muda com ela, e a tabela da secção seguinte mostra como. A conta passo a passo está no nosso guia para calcular macros, e a comparação entre objetivos no guia de divisão de macros.
Que tamanho deve ter o excedente?
Ninguém sabe ao certo, e a investigação di-lo. Uma revisão de 2019 de Slater e colegas, na Frontiers in Nutrition, afirma que o excedente energético específico necessário para facilitar a hipertrofia muscular é desconhecido e que as estimativas habituais nunca foram validadas em pessoas que fazem treino de força (Slater e colegas, 2019, em inglês). Qualquer número é, portanto, um ponto de partida que se ajusta com os seus próprios resultados.
O intervalo mais prático vem de uma revisão narrativa sobre a alimentação de culturistas fora de competição. Sugere um excedente energético de cerca de 10 % a 20 %, com um aumento de peso de cerca de 0,25 % a 0,5 % do peso corporal por semana para praticantes principiantes e intermédios, e um excedente e um ritmo mais conservadores para os avançados (Iraki e colegas, 2019, em inglês). É uma revisão sobre culturistas, numa área a que, segundo os próprios autores, se deu pouca atenção e em que muitas práticas não têm apoio científico: leia-a como um intervalo razoável, não como uma regra.
O que a maioria das ementas de « 2700 calorias » deixa de fora é a manutenção que faria de 2700 kcal um excedente moderado. Fizemos a conta ao contrário, a partir do intervalo da revisão.
| Excedente acima da manutenção | Manutenção que implica | O que significa |
|---|---|---|
| 5 % | cerca de 2570 | Prudente; serve a um praticante avançado ou a quem ganha gordura com facilidade |
| 8 % | cerca de 2500 | O nosso homem de exemplo; abaixo do intervalo de 10 % a 20 % da revisão |
| 10 % | cerca de 2450 | O limite inferior do intervalo da revisão |
| 15 % | cerca de 2350 | O meio do intervalo |
| 20 % | cerca de 2250 | O limite superior do intervalo; um aumento maior e mais rápido |
Se a sua manutenção já ronda as 2700 kcal, então 2700 kcal é manutenção, não excedente. Se for 2900, 2700 está abaixo da manutenção, o que é um défice. É por isso que um número copiado de uma ementa pode falhar nos dois sentidos. Para cada nível de manutenção, o intervalo cai assim:
| A sua manutenção estimada | +5 % | +10 % | +15 % | +20 % |
|---|---|---|---|---|
| 2300 | 2415 | 2530 | 2645 | 2760 |
| 2500 | 2625 | 2750 | 2875 | 3000 |
| 2700 | 2835 | 2970 | 3105 | 3240 |
| 2900 | 3045 | 3190 | 3335 | 3480 |
O exemplo: um homem de 75 kg
O nosso exemplo é um homem de 30 anos, 180 cm e 75 kg, que treina três ou quatro dias por semana. A equação de Mifflin-St Jeor, obtida em 498 adultos sem doença (Mifflin e colegas, 1990, em inglês), dá-lhe 10 × 75 + 6,25 × 180 − 5 × 30 + 5 = 1730 kcal em repouso. Multiplicámos por 1,45, uma escolha nossa entre os fatores habituais de « ligeiramente ativo » e « moderadamente ativo », o que dá 2508 e se arredonda para uma manutenção estimada de 2500 kcal. Essa estimativa pode facilmente falhar um décimo para cada lado, pelo que uma pessoa real a ajustaria ao fim de algumas semanas.
O degrau acima da manutenção é de 200 kcal, 8 %. Para um homem deste peso, 0,25 % a 0,5 % do peso corporal por semana são 0,19 a 0,38 kg. É uma meta a vigiar, não uma previsão do que lhe vai acontecer.
| Gramas | Por kg de peso | kcal | Parte das calorias | |
|---|---|---|---|---|
| Proteína | 160 g | 2,1 g | 640 | 24 % |
| Gordura | 75 g | 1,0 g | 675 | 25 % |
| Hidratos de carbono (o resto) | 346 g | 4,6 g | 1385 | 51 % |
| Total | 2700 | 100 % |
160 g de proteína são os certos para si?
Duas fontes enquadram a questão. Uma meta-análise de 49 estudos e 1863 adultos saudáveis concluiu que, com treino de força, juntar proteína acima de cerca de 1,6 g por kg por dia deixou de render mais massa isenta de gordura, com um intervalo de confiança de 95 % de 1,03 a 2,20, ou seja, um ponto impreciso (Morton e colegas, 2018, em inglês). A Sociedade Internacional de Nutrição Desportiva (ISSN) indica 1,4 a 2,0 g por kg por dia para construir ou manter músculo na maioria de quem treina (Jäger e colegas, 2017, em inglês). A revisão sobre a fase fora de competição diz 1,6 a 2,2 g por kg. Em conjunto, cerca de 1,6 g por kg é onde a maior parte das provas se aproxima, sem ser um limiar exato, e os valores mais altos são margem.
O senão é que 160 g é um número para um peso, não para toda a gente. Dividimos por pesos diferentes:
| Peso | 160 g por kg | 1,6 g por kg seria | 2,2 g por kg seria |
|---|---|---|---|
| 60 kg | 2,7 g | 96 g | 132 g |
| 70 kg | 2,3 g | 112 g | 154 g |
| 75 kg | 2,1 g | 120 g | 165 g |
| 80 kg | 2,0 g | 128 g | 176 g |
| 90 kg | 1,8 g | 144 g | 198 g |
| 100 kg | 1,6 g | 160 g | 220 g |
Assim, 160 g ficam dentro do intervalo de 1,6 a 2,2 g por kg para quem pesa entre cerca de 73 e 100 kg. Com 60 kg, 160 g são 2,7 g por kg, acima de todos os intervalos citados aqui, e seriam calorias de proteína que as fontes não associam a mais músculo. Use o seu peso. O nosso guia sobre quanta proteína por dia percorre isto com mais exemplos.
O dia: 18 alimentos, quatro refeições
As metas são só aritmética, por isso compusemos um dia com comida de todos os dias em Portugal: papas de aveia e ovos ao pequeno-almoço, frango com arroz e feijão ao almoço, iogurte, amêndoas e uma laranja ao lanche, e bacalhau cozido com batata e brócolos ao jantar. As porções foram ajustadas em passos de 5 a 50 g por uma pequena pesquisa que minimiza a distância às metas de calorias, proteína, gordura e hidratos, e depois somadas linha a linha. É um exemplo, não uma recomendação de comer exatamente isto, e não o cozinhámos nem pesámos numa cozinha.
| Refeição | O quê | kcal | Proteína (g) |
|---|---|---|---|
| Pequeno-almoço | Papas de aveia com leite e banana, torrada de pão integral com queijo fresco e dois ovos | 824 | 46,0 |
| Almoço | Frango assado com arroz e feijão encarnado, salada de tomate e alface com azeite | 832 | 50,5 |
| Lanche | Iogurte natural, amêndoas e uma laranja | 378 | 17,4 |
| Jantar | Bacalhau cozido com batata e brócolos, com azeite | 636 | 47,7 |
| Dia | 2670 | 161,6 |
| Alimento | Gramas | Refeição |
|---|---|---|
| Flocos de aveia, em seco | 55 | Pequeno-almoço |
| Leite meio-gordo | 300 | Pequeno-almoço |
| Banana, sem casca | 160 | Pequeno-almoço |
| Pão integral | 50 | Pequeno-almoço |
| Queijo fresco magro (na tabela: cottage 2 % de gordura) | 60 | Pequeno-almoço |
| Ovo inteiro (cerca de dois ovos) | 100 | Pequeno-almoço |
| Peito de frango, assado | 110 | Almoço |
| Arroz branco, cozido | 350 | Almoço |
| Feijão encarnado, cozido | 60 | Almoço |
| Tomate | 150 | Almoço |
| Alface | 30 | Almoço |
| Azeite | 10 (cerca de 1 colher de sopa) | Almoço |
| Iogurte natural magro | 175 | Lanche |
| Amêndoas | 30 | Lanche |
| Laranja | 200 | Lanche |
| Bacalhau, cozido | 170 | Jantar |
| Batata, cozida com pele | 325 | Jantar |
| Brócolos, cozidos | 120 | Jantar |
| Azeite | 15 (cerca de 1 colher de sopa e meia) | Jantar |
Duas notas sobre a forma do dia. Primeiro, os hidratos vêm de amidos comuns: aveia, arroz, batata e fruta. Não há nada que uma ida normal ao supermercado não resolva. Segundo, o dia é volumoso: 350 g de arroz cozido e 325 g de batata são pratos grandes, e é isso que acontece num dia de 2700 kcal com tanta proteína. Se tem dificuldade em acabar os pratos, a tabela de extras mais abaixo mostra formas compactas de acrescentar calorias.
O que o dia soma
Cada alimento foi multiplicado pelo seu valor por 100 g no USDA e as linhas somadas. Contra as metas:
| O dia | Meta | Diferença | |
|---|---|---|---|
| Calorias | 2670 kcal | 2700 kcal | −1,1 % |
| Proteína | 161,6 g | 160 g | +1,6 g |
| Hidratos de carbono | 347,4 g | 346 g | +1,4 g |
| Gordura | 73,7 g | 75 g | −1,3 g |
| Proteína por kg de peso | 2,15 g | 2,1 g | |
| Fibra (contada dentro dos hidratos) | 38,7 g |
As calorias ficam a cerca de 1 % da meta e os três macros a menos de 2 g. Duas notas honestas. A proteína por refeição é desigual: o almoço leva cerca de 50 g, o jantar cerca de 48 g e o lanche 17 g. A ISSN dá como referência geral cerca de 0,25 g por kg, ou 20 a 40 g, por refeição, pelo que o almoço e o jantar estão acima dessa faixa. Nada nestas fontes diz que isso seja prejudicial num adulto saudável, mas é uma razão para, se preferir, mudar um pouco de proteína do almoço para o lanche. E a fibra é alta, cerca de 39 g, sobretudo da aveia, do feijão, da batata e da fruta: se hoje come muito menos, suba aos poucos ao longo de duas semanas.
Da refeição de um dia à ementa de sete dias
Uma ementa semanal não precisa de sete dias diferentes. Para ganhar massa muscular, o que conta é que a média da semana se aproxime das metas, e a repetição é o que a torna possível: poupa tempo de compras e de cozinha, e facilita a conta. Um modelo simples, sem folha de Excel, é fixar o pequeno-almoço e o lanche, que têm quase sempre os mesmos alimentos, e rodar a proteína do almoço (e, se quiser, a do jantar) por três ou quatro pratos que mantenham a proteína perto de 45 a 50 g.
Com o dia acima como base, a rotação pode ser a da tabela seguinte: pequeno-almoço, lanche e jantar fixos, e a proteína do almoço trocada pela tabela da secção seguinte. Usámos só dias já calculados neste guia, por isso o jantar é sempre o bacalhau cozido com batata e brócolos. É uma rotação de exemplo, não a única.
| Dia | Almoço | Pequeno-almoço, lanche e jantar | kcal do dia | Proteína do dia (g) |
|---|---|---|---|---|
| Dia 1 | Peito de frango assado, 110 g, com arroz e feijão | Os do dia acima | 2670 | 161,6 |
| Dia 2 | Peito de frango assado, 110 g, com arroz e feijão | Os do dia acima | 2670 | 161,6 |
| Dia 3 | Bacalhau cozido, 150 g, com arroz e feijão | Os do dia acima | 2646 | cerca de 161,6 (± 0,5) |
| Dia 4 | Atum em água, 175 g, com arroz e feijão | Os do dia acima | 2639 | cerca de 161,6 (± 0,5) |
| Dia 5 | Queijo fresco magro (aproximado pelo cottage 2 %), 325 g, com arroz e feijão | Os do dia acima | 2752 | cerca de 161,6 (± 0,5) |
| Dia 6 | Sardinha em lata em óleo, 140 g, com arroz e feijão | Os do dia acima | 2779 | cerca de 161,6 (± 0,5) |
| Dia 7 | Ovos, 270 g (cerca de cinco), com arroz e feijão | Os do dia acima | 2874 | cerca de 161,6 (± 0,5) |
| Média dos 7 dias | 2719 | cerca de 161,6 |
A soma dos sete dias dá 19 030 kcal, ou 2719 kcal por dia em média (estimado), cerca de 0,7 % acima da meta de 2700. A proteína fica perto de 161,6 g em todos os dias, porque as trocas foram feitas para a manter. Cozinhar o arroz, o frango e a batata de uma só vez para três dias é a parte que mais tempo poupa, e o nosso guia de marmitas para a semana mostra como dividir as porções em caixas.
O que se perde com uma folha de Excel ou um PDF é a capacidade de mudar. Se o objetivo muda, se passa de 2700 para 2850 kcal (estimado), ou se um prato deixa de lhe agradar, a folha obriga a refazer a conta de todas as linhas. É essa parte repetitiva que o final da página trata.
Teste de trocas: mude o frango, mantenha a proteína
Uma ementa que não se pode ajustar serve de pouco, e o ajuste mais comum é trocar a proteína principal. Substituímos os 110 g de frango assado do almoço, que dão 34,1 g de proteína, por cinco outros alimentos, cada um na quantidade que mantém a proteína dentro de 0,5 g, e recalculámos o dia.
| Troca | Quantidade para a mesma proteína | Calorias do dia | Gordura do dia |
|---|---|---|---|
| Peito de frango, assado (o dia como está escrito) | 110 g | 2670 | 73,7 g |
| Bacalhau, cozido | 150 g | 2646 | 71,0 g |
| Atum em água, escorrido | 175 g | 2639 | 71,4 g |
| Queijo fresco magro (aproximado pelo cottage 2 %) | 325 g | 2752 | 77,1 g |
| Sardinha em lata, em óleo, escorrida | 140 g | 2779 | 85,8 g |
| Ovos | 270 g, cerca de cinco ovos | 2874 | 95,4 g |
A diferença é grande. Com a proteína igual, o dia vai de 2639 a 2874 kcal, uma distância de 235 (estimado). O bacalhau, o atum e o frango mantêm o dia abaixo de 2700; o queijo fresco, a sardinha em óleo e os ovos empurram-no para cima de 2750, sobretudo pela gordura, que no caso dos ovos sobe de 73,7 g para 95,4 g, ou 1,27 g por kg. É a lição prática de pôr a proteína primeiro: dois alimentos com a mesma proteína podem diferir em mais de 100 kcal, e por isso uma troca altera o excedente, a menos que ajuste outra coisa, normalmente o arroz ou o azeite.
Pequenos extras quando o prato é demasiado grande
Se não consegue acabar 2700 kcal, ou se a sua manutenção afinal é mais alta, vai querer juntar ou tirar cerca de 150 kcal de cada vez. Cada linha abaixo vale cerca de 150 kcal (estimado), pelo que pode empilhá-las ou tirar uma.
| Extra | Quantidade | kcal | Proteína (g) | Hidratos (g) | Gordura (g) |
|---|---|---|---|---|---|
| Azeite | 17 g (cerca de 1 colher de sopa) | 150 | 0,0 | 0,0 | 17,0 |
| Amêndoas | 25 g | 145 | 5,3 | 5,4 | 12,5 |
| Manteiga de amendoim | 25 g (cerca de 1 colher de sopa e meia) | 150 | 5,6 | 5,6 | 12,8 |
| Arroz cozido | 115 g | 150 | 3,1 | 32,4 | 0,3 |
| Banana | 170 g | 151 | 1,9 | 38,8 | 0,6 |
| Flocos de aveia, em seco | 40 g | 156 | 6,8 | 26,5 | 2,8 |
| Pão integral | 60 g (cerca de 2 fatias) | 151 | 7,5 | 25,6 | 2,1 |
| Leite meio-gordo | 300 g (cerca de 3 dl) | 150 | 9,9 | 14,4 | 5,9 |
| Queijo fresco magro (cottage 2 %) | 185 g | 150 | 19,3 | 8,8 | 4,2 |
O azeite e os frutos secos acrescentam mais calorias por dentada, o que ajuda se se sente saciado cedo, enquanto o arroz, a banana e a aveia juntam hidratos que se sentem no treino. O leite, a aveia e o queijo fresco são os que trazem proteína com as calorias.
Como o testar durante algumas semanas
Trate as 2700 kcal como uma hipótese (se ainda não estimou a sua manutenção, comece pela calculadora de macros). Pese-se nas mesmas condições algumas manhãs por semana e olhe para a média semanal, não para uma leitura isolada. Compare-a com a meta de 0,25 % a 0,5 % por semana, com o seu treino e com o que sente. Se a média ficar parada duas ou três semanas, acrescente 150 kcal da tabela acima. Se subir mais depressa do que a meta, tire 150, já que a revisão diz que os praticantes avançados devem ser mais conservadores. A precisão de cada dia importa menos do que o padrão semanal, e um dia 5 % acima ou abaixo da meta é um dia normal.
Duas cautelas. A estimativa de manutenção é um ponto de partida e pode falhar um décimo, que são 250 kcal a este nível, mais do que o excedente inteiro. E pesar alimento cozinhado contra o valor do cru pode mudar uma refeição em centenas de kcal: 100 g de arroz branco cozido valem 130 kcal, enquanto 100 g de aveia em seco valem 389 (estimado). O nosso guia sobre pesar cru ou cozinhado explica como manter uma só convenção.
Quando perguntar a um profissional
Isto é informação geral, não aconselhamento médico. Se tem diabetes, doença renal ou uma alergia alimentar, está grávida ou a amamentar, tem menos de 18 anos, tem ou já teve uma perturbação do comportamento alimentar, ou toma medicação que afete o apetite ou a glicemia, peça os seus números a um médico ou a um nutricionista antes de seguir o que aqui está. Se um profissional lhe deu metas de calorias ou de macros, use as dele. Comer acima da manutenção de propósito pode tornar-se um hábito pouco saudável para algumas pessoas: se contar ou comer mais do que quer lhe causa preocupação com a comida, pare e fale com alguém.
Fazer isto todas as semanas sem folha de cálculo
Esta parte é escrita pela equipa por trás do MacroRecipe, por isso leia-a com isso em mente. O método acima faz-se uma vez com facilidade e é maçador de repetir: o dia exigiu 19 linhas (18 alimentos, com o azeite em duas refeições) e uma pesquisa para acertar quatro metas, e uma semana de dias diferentes passa das 100. Se gosta da aritmética, uma folha de cálculo e uma balança de cozinha chegam, e o USDA FoodData Central é onde consultar os valores.
O MacroRecipe faz o passo do meio. Monta a sua semana de ementas de acordo com as suas macros e o objetivo que escolher, a partir de pratos que seleciona, com dados de ingredientes do USDA e do Ciqual (ANSES). Ajusta as porções às suas metas estimadas de calorias e de proteína, e quando troca um prato as porções e a lista de compras acompanham, com as quantidades somadas entre receitas. É o teste de trocas acima, feito por si: fique com os pratos de que gosta e deixe o resto para a aplicação.
Para quem não serve: o MacroRecipe só funciona em iPhone, não em Android. Não tem leitor de código de barras, nem base de dados de alimentos para pesquisar, nem um diário alimentar completo, embora a subscrição inclua a leitura por foto de uma refeição comida fora. Pode ver o primeiro menu sem pagar, e depois é uma subscrição paga. Se prefere registar tudo o que come, veja o nosso guia de alternativas ao MacroFactor.
Como calculámos
Cada linha de alimento é a porção em gramas multiplicada pelo seu valor por 100 g no USDA FoodData Central, SR Legacy, lido a partir do ficheiro CSV de abril de 2018 (descarregado do FoodData Central e verificado em 2026-11-02). As calorias são os valores de energia do próprio USDA, não recalculados. Os hidratos de carbono são por diferença, como o USDA os lista. Usámos um alimento correspondente por linha e não misturámos marcas. A tabela de composição de alimentos portuguesa (INSA) não foi usada, porque o site não estava acessível quando fizemos a conta: os valores de alimentos tipicamente portugueses, como o queijo fresco, o pão e o bacalhau, podem por isso diferir um pouco dos de produtos comprados em Portugal. O queijo fresco magro foi aproximado pela linha do queijo cottage a 2 % de gordura. O valor do bacalhau é o do bacalhau fresco cozinhado (linha do USDA), que pode diferir do bacalhau salgado demolhado que se compra em Portugal.
- Equação. Mifflin-St Jeor vezes 1,45, arredondada às 50 kcal mais próximas (estimado 2508 para 2500). O fator 1,45 é uma escolha nossa.
- Metas. Proteína 160 g (2,1 g por kg), gordura a 25 % das calorias, hidratos o resto a 4 kcal por grama. O degrau de 200 kcal é uma escolha ilustrativa nossa, não uma recomendação.
- Porções. O dia foi ajustado a partir de 18 alimentos, em passos de 5 a 50 g, para ficar perto das quatro metas com a proteína em 160 g ou mais, e somado linha a linha. O ajuste é nosso, por isso são possíveis outros dias.
- Teste de trocas. Cada alimento foi escalado para a proteína de 110 g de frango assado (34,12 g), arredondado a 5 g, e o dia recalculado com os valores do USDA.
- Não testado. Não medimos o gasto de energia nem os resultados de ninguém, e o dia não foi cozinhado nem pesado numa cozinha. É uma recontagem de uma ementa composta, não um estudo. Não citamos preços: não recolhemos nenhum preço público datado para esta página.
| Alimento (nome USDA, abreviado) | FDC ID | kcal | Proteína (g) | Hidratos de carbono (g) | Gordura (g) |
|---|---|---|---|---|---|
| Oats | 169705 | 389 | 16,89 | 66,27 | 6,90 |
| Milk, reduced fat, fluid, 2% milkfat, with added vitamin A and vitamin D | 171267 | 50 | 3,30 | 4,80 | 1,98 |
| Bananas, raw | 173944 | 89 | 1,09 | 22,84 | 0,33 |
| Bread, whole-wheat, commercially prepared | 172688 | 252 | 12,45 | 42,71 | 3,50 |
| Cheese, cottage, lowfat, 2% milkfat | 172182 | 81 | 10,45 | 4,76 | 2,27 |
| Egg, whole, raw, fresh | 171287 | 143 | 12,56 | 0,72 | 9,51 |
| Chicken, broilers or fryers, breast, meat only, cooked, roasted | 171477 | 165 | 31,02 | 0,00 | 3,57 |
| Rice, white, long-grain, regular, enriched, cooked | 168878 | 130 | 2,69 | 28,17 | 0,28 |
| Beans, kidney, all types, mature seeds, cooked, boiled, without salt | 173740 | 127 | 8,67 | 22,80 | 0,50 |
| Tomatoes, red, ripe, raw, year round average | 170457 | 18 | 0,88 | 3,89 | 0,20 |
| Lettuce, butterhead (includes boston and bibb types), raw | 168429 | 13 | 1,35 | 2,23 | 0,22 |
| Oil, olive, salad or cooking | 171413 | 884 | 0,00 | 0,00 | 100,00 |
| Yogurt, plain, low fat | 170886 | 63 | 5,25 | 7,04 | 1,55 |
| Nuts, almonds | 170567 | 579 | 21,15 | 21,55 | 49,93 |
| Oranges, raw, all commercial varieties | 169097 | 47 | 0,94 | 11,75 | 0,12 |
| Fish, cod, Atlantic, cooked, dry heat | 171956 | 105 | 22,83 | 0,00 | 0,86 |
| Potatoes, boiled, cooked in skin, flesh, without salt | 170438 | 87 | 1,87 | 20,13 | 0,10 |
| Broccoli, cooked, boiled, drained, without salt | 169967 | 35 | 2,38 | 7,18 | 0,41 |
| Fish, tuna, light, canned in water, drained solids | 173709 | 86 | 19,44 | 0,00 | 0,96 |
| Fish, sardine, Atlantic, canned in oil, drained solids with bone | 175139 | 208 | 24,62 | 0,00 | 11,45 |
| Peanut butter, smooth style, with salt | 174266 | 598 | 22,21 | 22,31 | 51,36 |
Perguntas frequentes
Quantas calorias devo comer para ganhar massa muscular?
A sua manutenção estimada mais um excedente modesto. Uma revisão sobre a alimentação fora de competição sugere um excedente energético de cerca de 10 % a 20 % para principiantes e intermédios, e menos para avançados (estimado). Para uma manutenção de 2500 kcal, são cerca de 2750 a 3000, ou 2700 num prudente 8 %.
2700 kcal chegam para ganhar massa muscular?
Depende da sua manutenção. O nosso homem de exemplo tem uma manutenção estimada de 2500 kcal, pelo que 2700 é um excedente de 8 %. Se a sua for 2700, é manutenção, e a 2900 está abaixo. Estime a sua primeiro, por exemplo com a calculadora de macros.
Quanta proteína preciso para ganhar massa muscular?
Cerca de 1,6 a 2,2 g por kg de peso por dia. Uma meta-análise não encontrou mais ganho de massa isenta de gordura acima de cerca de 1,6 g por kg (com um intervalo de confiança largo). Para um homem de 75 kg são 120 a 165 g, e 160 g são 2,1 g por kg (estimado).
160 g de proteína é demais?
Não para quem pesa cerca de 73 a 100 kg, onde 160 g são 1,6 a 2,2 g por kg. Para quem pesa 60 kg são 2,7 g por kg, acima dos intervalos citados aqui (estimado). Divida primeiro os seus gramas de proteína pelo seu peso em quilogramas.
Com que rapidez devo ganhar peso?
Uma revisão sugere cerca de 0,25 % a 0,5 % do peso corporal por semana para principiantes e intermédios, e menos para avançados. Para um homem de 75 kg são 0,19 a 0,38 kg por semana. É uma meta a vigiar, não uma promessa do que vai acontecer.
Que tamanho deve ter o excedente de calorias?
Ninguém sabe ao certo. Uma revisão de 2019 diz que o excedente necessário para o crescimento muscular é desconhecido e que as estimativas habituais não foram validadas em quem faz treino de força. Comece pequeno, acompanhe a média semanal do peso e ajuste cerca de 150 kcal (estimado).
Posso trocar alimentos numa ementa para ganhar massa muscular?
Sim, mas confira as calorias além da proteína. No nosso teste, cinco alimentos com os mesmos 34 g de proteína alteraram o dia em até 235 kcal, de 2639 a 2874 (estimado). O atum e o bacalhau mantêm-no mais baixo; a sardinha em óleo, o queijo fresco e os ovos sobem-no.
Uma aplicação pode transformar uma meta destas em ementas?
Sim. O MacroRecipe monta uma semana de ementas de acordo com as suas macros e o seu objetivo, ajustando as porções às metas estimadas de calorias e de proteína, com uma só lista de compras. Só funciona em iPhone, e pode ver o primeiro menu sem pagar antes da subscrição paga.
Pré-visualização gratuita do teu primeiro menu · no iPhone
Fontes
- Iraki J, Fitschen P, Espinar S, Helms E. Nutrition recommendations for bodybuilders in the off-season: a narrative review. Sports (Basel) 2019;7(7):154 (PubMed), consultado em
- Slater GJ et al. Is an energy surplus required to maximize skeletal muscle hypertrophy associated with resistance training. Front Nutr 2019;6:131 (PubMed), consultado em
- Morton RW et al. A systematic review, meta-analysis and meta-regression of the effect of protein supplementation on resistance training-induced gains in muscle mass and strength in healthy adults. Br J Sports Med 2018;52(6):376-384 (PubMed), consultado em
- Jäger R et al. International Society of Sports Nutrition Position Stand: protein and exercise. J Int Soc Sports Nutr 2017;14:20 (PubMed), consultado em
- Mifflin MD, St Jeor ST, Hill LA, Scott BJ, Daugherty SA, Koh YO. A new predictive equation for resting energy expenditure in healthy individuals. Am J Clin Nutr 1990;51(2):241-247 (PubMed), consultado em
- USDA FoodData Central, SR Legacy (valores por 100 g por FDC ID), consultado em